В Беларуси стартовала Неделя матери

Эти дни будут наполнены яркими запоминающимися событиями, искренними эмоциями, благодарностью и любовью. «Ежегодно 14 октября в Беларуси отмечается День матери, когда мы отдаем дань уважения всем матерям нашей страны и их благородному труду.
Мероприятия недели призваны поддержать традиции бережного отношения к женщине, укрепить семейные устои, подчеркнуть значение в нашей жизни главного человека — матери», — отметили в Минтруда.
Одним из основных событий недели станет республиканский финал конкурса «Семья года», который состоится 12 октября.
Во всех областных, городских, районных исполнительных комитетах в эти дни пройдут торжественные приемы, награждения Орденом Матери многодетных матерей, чествования матерей из многодетных, приемных, опекунских семей, матерей, воспитывающих детей-инвалидов.
Также запланированы круглый стол «Семейное чтение как фактор воспитания подрастающего поколения», на котором будут вручены премии по итогам республиканского конкурса «Крепка семья — крепка держава»; тематические выставки, праздничные концерты, конкурсы детских рисунков и творческих работ, благотворительные акции, циклы передач и программ, посвященных повышению престижа семьи в обществе, осознанному родительству, полезные встречи и консультации медиков по вопросам охраны здоровья женщин и детей и многое другое.
Во время республиканской профсоюзной акции «Поздравим маму вместе!» каждый желающий сможет заполнить и отправить красочную открытку для мамы. Будут звучать напоминания о том, как важно сказать слова признательности и любви самому дорогу человеку, который подарил тебе жизнь.
По случаю празднования Дня матери белорусские нотариусы 14 октября бесплатно проконсультируют многодетных женщин.
В течение дня женщины, воспитывающие троих и более несовершеннолетних детей, и одинокие матери могут обратиться в любую нотариальную контору и нотариальное бюро страны и получить консультацию нотариуса по во-просам, входящим в его компетенцию.