В Дубровенской школе прошел районный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности

18 октября в средней школе №1 г. Дубровно прошел районный этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся старших классов. Участие в нем приняли обедители первого этапа из двух городских и трех районных (Добрынской, Калиновской и Осинторфской) школ — всего 29 человек.
Олимпиада по финансовой грамотности — одно из наиболее масштабных и значимых мероприятий, курируемых государством и имеющих экономическую ориентированность. Впервые она была проведена в 2014 году, и с тех пор проходит ежегодно.
Организаторами олимпиады выступают Мини¬стерство образования Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь.
На районном уровне за проведение этапа отвечают главный специалист отдела по образованию Дубровенского райисполкома Алла Ходикова, методист районного учебно-методического кабинета отдела по образованию Дубровенского райисполкома Наталья Шилова и ведущий специалист по обслуживанию частных клиентов ОАО «Белагропромбанк» Наталья Деменкова.
В первую очередь, олимпиада ориентирована на популяризацию знаний в области финансов; создание условий для реализации интеллектуальных способностей учащихся, приобретение ими опыта познавательной, коммуникативной, практической и творческой деятельности; формирование у школьников практических навыков использования финансовых инструментов для планирования бюджета и накоплений, контроля своих доходов, расходов и долгов; развитие финансовой культуры и укрепление финансовой дисциплины молодого поколения; внедрение новых форм профессиональной ориентации учащихся старших классов.
Следующий этап, областной, пройдет 15 ноября в Витебске. Дубровенщину представят победители районного этапа, учащиеся средней школы №1 г.Дубровно: Глеб Сердечный, Матвей Шайдоров, Кирилл Миньков. Каждый из них получил диплом и ценные призы, подготовленные представительствами ОАО «Беларгопромбанк», ОАО «Беларусбанк» и ОАО «Белинвестбанк».
По итогам областной олимпиады будет сформирован состав участников для заключительного этапа, который пройдет в декабре в Национальном банке Республики Беларусь.

Яна ГУРСКАЯ.