В Дубровенском историко-краеведческом музее открылась новая экспозиция

Дуброно, музей, память,

В Дубровенском районе продолжается создание историко-краеведческого музея. В отремонтированном здании на улице Комсомольской сначала находился детский садик, потом торговые объекты и вот уже 3 года идет работа над оформлением залов и экспозиций.
По замыслу организаторов с первых минут в музее посетители попадут в пространство, где господствует его величество ВРЕМЯ. От экспозиции к экспозиции можно будет познакомиться с историей Дубровенщины от эпохи мамонтов и легенд до недалекого будущего, узнать о том вкладе, который внесли выходцы дубровенской земли в науку и искусство во всем мире, какими трудовыми и ратными подвигами славны берега Днепра и его притоков.
В музее уже открыты и работают два зала: выставочный и зал этнографии.

Дуброно, музей, память,
Дуброно, музей, память,

И вот сейчас завершилось оформление одного из самых масштабных залов, экспозиция которого посвящена Великой Отечественной войне. После Великой Октябрьской социалистической революции это второе значимое историческое событие, оставившее неизгладимый след в истории каждой дубровенской семьи и страны в целом.

Дуброно, музей, память,

Дуброно, музей, память,

Эти осенние дни словно исторический рубеж в событиях военного лихолетья: 75 лет назад в 1943 году замер на долгие 9 месяцев фронт на территории Дубровенского района. Ноябрь — практически середина между двумя знаковыми датами: 75-летием освобождения района и 75-летием Великой Победы. Поэтому закономерно, что в эти дни принял первых посетителей новый зал Дубровенского историко-краеведческого музея.
Эта экспозиция передает атмосферу военного времени: кроваво-красная подсветка стендов, сцены воздушного боя под потолочными сводами зала, множество предметов солдатского обихода и снаряжения, которые были найдены на полях, рукописные дневники и фотографии — все производит неизгладимое впечатление.

Председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин, побывав в новом зале с первыми посетителями, отметил, что работа проделана большая и очень нужная. Потому что пока мы помним события военных лет, знаем ужасы, которые пришлось пережить нашим землякам, мы сможем сделать все, чтобы подобное не повторилось.

Елена КОРСАКОВА.