Аграрии Дубровенщины трудятся в напряженном режиме

В эти короткие ноябрьские дни работники ОАО «Боброво-Агро» по-прежнему трудятся в напряженном режиме. Они уверены: в сельском хозяйстве времени на раскачку не бывает. И работают по принципу: если ты не предпринял своевременно меры, чтобы добиться максимально хорошего результата, — значит, не на своем месте. Можно ошибаться, учиться на своих промахах, но бездействовать, занимая позицию наблюдателя, нельзя.

Такое направление задал коллективу в свое время руководитель Александр МУРАШКИН, который в 2010 году стал у руля ОАО «Боброво-Агро». Примечательно, что в районе не побоялись сделать ставку на молодого специалиста и не прогадали. Сегодня сельхозпредприятие — это 4045 га пашни, 6151га сельхозугодий, 2700 голов КРС, из которых 705 — дойное стадо. Постепенно, год за годом, здесь улучшали все показатели, проходила модернизация и техпереоснащение.
У Александра Мурашкина такой принцип: кто не строит, тот не живет. Поэтому с его приходом ежегодно в сельхозпредприятии стараются вводить в строй новый объект. Приобретается новая техника, внедряются новые технологии земледелия, некогда заброшенные поля засеваются высокоурожайными семенами, и, главное, люди верят в то, что у хозяйства есть будущее, а у них — постоянная работа и уверенность в завтрашнем дне.
Основным направлением деятельности предприятия является выращивание зерновых культур, льна и рапса. Кроме того «Боброво-Агро» специализируется на семенах однолетних и многолетних трав. Каждый сезон здесь работают над улучшением качества и количества собственной продукции. Специалисты хозяйства делают ставку на внедрение прогрессивных технологий, повышение эффективности использования земель.

Энергичный и грамотный руководитель не стоит на месте, поэтому и хозяйство движется вперед. Показатели растут, удой молока, когда Александр Мурашкин пришел на должность директора, был чуть более двух тонн в год от коровы. Сейчас — 4447 кг. Суть в том, что если в человеке Богом заложена эта искорка трудолюбия, значит, она горит. А если нет — ее не зажжешь.
Для специалистов и рабочих в ОАО «Боброво-Агро» созданы условия для карьерного роста, обеспечен полный социальный пакет, им предоставлено комфортное жилье. Трудиться хорошо здесь попросту выгодно. Александр Николаевич однозначно считает: на крепкую экономическую составляющую хозяйства, прежде всего, влияет человеческий фактор. Не перестаешь удивляться, с какой гордостью говорит он об успехах своих работников, и с какой болью — о проблемах, встающих на пути развития родного хозяйства.
—Думаю, что основная задача руководителя — создание достойных условий для эффективной работы людей, — говорит директор. — В первую очередь, должна быть материальная заинтересованность, но и моральный аспект немаловажен.

Наш коллектив — это в большинстве своем уже состоявшиеся высокопрофессиональные специалисты. Безусловно, те или иные проблемы всегда находятся. Но главное, чего удалось добиться, — это то, что люди ценят свою работу и дорожат ею. Немаловажно также, что на сегодняшний день предприятие не имеет задолженностей по заработной плате. Стоявшую перед коллективом основную задачу — оптимально минимизировать себестоимость продукции — мы достигли. Теперь необходимо удержать этот уровень.
Стабильность работающего хозяйства — один из важнейших факторов спокойной и благополучной жизни людей. Они благоустраивают свою обычную жизнь: строят дома, рожают детей, знают, что смогут обеспечить свою семью и сегодня, и в будущем. А что может быть для всех нас важнее?
Ежегодно труженики ОАО «Боброво-Агро» в числе лучших аграриев как в районе, так и в области.

—Сельское хозяйство — наиболее уязвимый сектор экономики, поскольку во многом зависит от климатических условий. Но несмотря ни на что сельчане достойно и профессионально ведут свое дело, — говорит Александр Мурашкин.— Самоотверженный труд на земле, несомненно, требует особой самоотдачи, ответственности и заслуживает самого глубокого уважения. Я выражаю благодарность труженикам предприятия, которые внесли весомый вклад в общий результат 2019 сельскохозяйственного года. От всей души желаю всем высоких показателей в работе, исполнения намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне, а также здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.
Ольга ЛЕБЕДЕВА.