Профессиональная «скорая помощь» спешит к сельским жителям Дубровенского района

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Уже несколько месяцев жителей Кленовского и Зарубского сельсоветов обслуживает собственная сельская участковая больница. За это короткое время учреждение и его персонал успели заслужить уважение и доверие пациентов. Чтобы узнать секрет такого успеха у населения, мы отправились в агрогородок Зарубы — в гости к работникам больницы.

При посещении агрогородка Зарубы трудно, не заметив, проехать мимо местной сельской участковой больницы. Современное здание расположилось прямо в центре посёлка, недалеко от автобусной остановки. Стоит отметить, что это особенно удобно для жителей, приезжающих на приём к врачу из других деревень Кленовского и Зарубского сельсоветов.

—Сегодня мы обслуживаем достаточно большую зону, в которой проживают 1570 человек. Но, несмотря на это, каждому нашему пациенту мы стараемся уделить максимум внимания и заботы. При необходимости оформляем больных на стационарное лечение. Для этого в больнице предусмотрено 15 койко-мест круглосуточного пребывания, — знакомит с учреждением старшая медсестра Наталья Геннадьевна Чернявская.

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Наталья Геннадьевна работает в медицине уже более 20 лет. Неудивительно, что к выполнению своих обязанностей она относится серьёзно и ответственно. Вот и сейчас в новой больнице дел у Натальи Геннадьевны немало. Кроме обязанностей старшей медсестры, она работает акушером и заведует небольшой аптекой при больнице.

Но абсолютно все медицинские работники учреждения привыкли к такому насыщенному трудовому графику. Например, Ольгу Николаевну Кононову пациенты знают, в первую очередь, как участковую медсестру. Но часто её можно увидеть и в лаборатории больницы, где Ольга Николаевна работает с различными анализами.

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Одна из постовых медсестёр — Жанна Васильевна Михасёва — также совмещает свою основную должность с обязанностями заведующей физиотерапевтическим кабинетом.

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

—Весь коллектив нашей больницы — исключительные люди, которые посвятили медицине десятки лет трудовой деятельности, — продолжает свой рассказ Наталья Геннадьевна Чернявская. — Заведует больницей молодой участковый врач-терапевт Анастасия Леонидовна Русецкая. Помогают ей, добросовестно выполняя свою работу, участковая медсестра Ольга Николаевна Кононова, а также 4 постовые медсестры: Жанна Васильевна Михасёва, Лилия Ефимовна Пучкова, Ирина Леонидовна Михасёва и Светлана Николаевна Евтушенко. Хорошо работают и наши санитарки: Ольга Владимировна Горстукова, Тамара Григорьевна Говоркова, Надежда Михайловна Дударева, Людмила Ивановна Симченкова. Нормальное функционирование больницы нельзя представить и без таких людей, как завхоз Тамара Петровна Шаповалова, водитель Александр Владимирович Титенков, рабочий по обслуживанию здания Николай Владимирович Павловский.

—Да, действительно, коллектив у нас подобрался трудолюбивый. Большая удача работать среди таких людей, — присоединяется к нашей беседе после осмотра пациентов врач Анастасия Леонидовна Русецкая. — Ведь для меня, как молодого специалиста и руководителя, очень важна атмосфера в коллективе. Я закончила Витебский государственный медицинский университет в 2009 году, интернатуру прошла в Орше, а в свой родной город Дубровно приехала по распределению. Здесь мне пришлось немного поработать участковым терапевтом в центральной районной больнице, а с ноября прошлого года я возглавила коллектив Зарубской сельской участковой больницы. У меня очень ответственная должность, но, благодаря помощи и пониманию персонала, мне здесь работается хорошо. Хотя график непростой. Приходится трудиться 6 дней в неделю, а если необходимо, то и в единственный выходной. Но, с другой стороны, когда видишь, что лечение помогает и пациенты идут на поправку, любая усталость проходит и вновь появляются силы. Кстати, предлагаю совершить небольшую экскурсию по больнице. Заодно не будем мешать работать нашему детскому врачу Нине Михайловне Кузьминой. Она приезжает к нам из центральной районной больницы каждый четверг. Да и другие врачи более узкого профиля из райбольницы регулярно проводят в нашей больнице медосмотры.

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Такие слова молодого специалиста только радуют.

Впрочем, как и порадовала небольшая экскурсия по больнице. В здании предусмотрены 3 палаты для стационарных пациентов, физиотерапевтический и процедурный кабинеты, лаборатория, аптека, сестринская, кабинет врача. Отдельно оборудован кабинет для гинекологических осмотров. Есть в больнице и совсем новый стоматологический кабинет, который, по словам персонала, должен заработать в ближайшее время и где можно будет вылечить пульпит.

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Правда, ещё не всё есть в сельской больнице. На данный момент ей необходимы новый автомобиль, современный компьютер и соляр для определения биохимического анализа крови. Будем надеяться, что руководство центральной районной больницы окажет персоналу сельской участковой больницы содействие в решении этих вопросов.

Тем более, что, судя по отзывам пациентов, больница этого достойна. Четыре обаятельные женщины — Зинаида Родионовна Васильева из деревни Ирвеница, Татьяна Михайловна Михайлова из деревни Чирино, Глафира Валентиновна Валевич из деревни Юково и Тамара Гавриловна Шевцова из деревни Путятино — очень довольны и профессиональным лечением на стационаре, и отзывчивым персоналом больницы.

Немало теплых слов было адресовано и молодому врачу Анастасии Леонидовне Русецкой. Мои собеседницы с удовольствием сообщили мне, какой это уважительный, добрый, внимательный и ответственный врач.

Дубровно, больница, врач, медсестра, пациент, скорая помощь, село, агрогородок, Зарубы

Да и в целом каждый из работников больницы удостоился тёплых слов пациенток. Женщины хором подтвердили, что обслуживание в учреждении находится на высшем уровне. А ещё мои собеседницы пожелали коллективу больницы крепкого здоровья и много лет счастливой жизни.

Таким образом, секрет успеха Зарубской сельской участковой больницы оказался прост. Главные его составляющие — это слаженный профессиональный коллектив и достойные условия для работы. Надеемся, что и в будущем коллектив больницы будет придерживаться такой высокой планки в своих трудовых буднях.

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *