В Дубровенской ДШИ открылась выставка «Космическое путешествие»

Наступает самое волшебное время года — время новогодних праздников и Рождества. Уже засияли новогодними огоньками витрины магазинов, началось праздничное преображение на главной площади города Дубровно, в учреждениях образования в окнах читаются сказочные сюжеты из вытинанки и мишуры. Всюду ожидание чуда, праздника, волшебства.

В соответствии со сказочными предчувствиями детей в Дубровенской детской школе искусств имени Фарида Яруллина открылась художественная выставка «Космическое путешествие». Больше десятка картин, представленных в экспозиции, создавались учащимися художественного отделения в возрасте 7-12 лет. Работы представлены в разных техниках — акварель, гуашь, пастель, графика — но каждая из них наполнена таинственностью и магией нашей Вселенной.

Выставка посвящена творчеству знаменитого советского фантаста Игоря Можейко, больше известного читателям под псевдонимом Кир Булычев. Во время открытия выставки организаторы представили интересные факты из биографии писателя, а также рассказали о знаменитой героине его рассказов, «девочке, с которой ничего не случится» — Алисе Селезневой.

—Тема космоса, фантастики заинтересовала ребят, Подготовка к выставке началась еще в сентябре, и все это время юные художники были воодушевлены, усердно работали, — отметила Оксана Аникеева. — Не все из них читали о приключениях Алисы, но за это время участники выставки познакомились с чудесной девочкой и историями Кира Булычева, — добавила Оксана Григорьевна.

Для создания соответствующей атмосферы учащиеся инструментального отделения по классу гитары, под руководством Александра Хатеева, исполнили попурри из кинофильма «Гостья из будущего» и «Приключение Электроника».