Сергей Колбасов с детства мечтал о работе механизатора

В сельском хозяйстве поры года сверяют не по пению птиц или высоте температурного столбика, а по фронту первоочередных работ: вспашка, боронование, внесение удобрений, посев, химическая защита урожая и уборочная, а потом все по новому кругу. Летом — в поле, зимой — на мехдворе. Со стороны кажется, что в таком режиме нет ничего утомительного: сидишь большую часть года в кабине, красивые пейзажи за окном, музыка из радио, отчего бы не работать? Сергей Колбасов (на снимке) смеется, что в юности тоже романтизировал профессию механизатора, во всяком случае, когда в школьные годы он после занятий бежал не домой, а к отцу, Николаю Михайловичу, на мехдвор. Проведенное время рядом с техникой было полно впечатлений, интересных разговоров, а если удавалось выехать на поле — то для мальчишки не могло быть большего счастья.

—Отец всю жизнь работал в хозяйстве, а я смо­трел на него и представлял себя за рулем, что самостоятельно обрабатываю поля, собираю урожай. В мыслях это всегда было легко и все получалось, но уже тогда я понимал, что в действительности легко не будет, это же не отдых, а работа все-таки, — поделился своими мыслями Сергей.

Оставшись верным юношеским мечтам, Сергей Колбасов поступил в Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства. Уже во время обучения он подрабатывал: сначала на сушилке, а когда получил водительское удостоверение, то самостоятельно выезжал на полевые работы. После получения диплома с багажом накопленного опыта Сергей вернулся в ОАО «Боброво-Агро».

—Начинал с МТЗ-3022, во время уборочной работал на комбайне, сейчас пересел на новенький МТЗ-3522. Техника хорошая, но, конечно, требует внимания и соответствующего обращения, — рассказал Сергей.

О профессиональных заслугах Сергей Колбасов говорить не стал, хотя его работа достойна похвалы. Неоднократно ему выражали благодарность, он был в передовиках во время уборочной кампании. Главный инженер ОАО «Боброво-Агро» Иван Павловский отозвался о нем как о грамотном специалисте, любящем и знающем технику:

—Он родился в тракторе, это самая точная характеристика! — с улыбкой добавил Иван Тадеушевич.

После работы Сергей торопится к жене Валентине, трехлетней дочери и годовалому сыну. Вскоре после свадьбы молодой семье выделили дом в агрогородке, и работы на приусадебном участке, в огороде и саде стали еще одним его пристрастием. При этом не забывает Сергей оставить время и для своих родных. Он рассказал, что сын еще маленький, но когда видит трактор, определенно  проявляет интерес. Поэтому кто знает, возможно, в скором будущем трудовая династия семьи Колбасовых пополнится еще одним специалистом.

Яна ГУРСКАЯ.