На базе ОАО «Дубровенский райагросервис» прошел выездной семинар-учеба идеологического актива Дубровенского района

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома уже двенадцать лет выступает инициатором и организатором проведения районного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы на предприятиях и в организациях района. Его основными целями являются совершенствование работы с идеологическим активом, содействие внедрению новых форм и методов идейно-просветительской работы, изучение, обобщение и распространение передового опыта идеологической работы. Победителем конкурса по итогам 2019 года признан коллектив ОАО «Дубровенский райагросервис». В качестве награды победители получили диплом районного исполнительного комитета, ценные подарки. А еще — право принять у себя идеологический актив района.

Так, на базе ОАО «Дубровенский райагросервис» прошел выездной семинар-учеба идеологического актива Дубровенского района.
В совещании идеологов приняли участие заместитель председателя Дубровенского райисполкома Светлана Рыжанская, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Людмила Дударева и главный специалист отдела Оксана Петрикова.
Людмила Дударева проанализировала работу идеологов предприятий и организаций в 2019 году. Она отметила важность в реа¬лизации государственной информационной политики проведения в районе единых дней информирования и встреч ответ¬ственных за информационно-разъяснительную работу с населением по месту жительства и в трудовых коллективах.

Людмила Дударева подчеркнула, что сплочению трудовых коллективов, проявлению творческих способностей помогают внутрипроизводственные, районные соревнования, а также различные конкурсы и мероприятия идеологической направленности.
Она подробно остановилась на главных направлениях работы идеологов в ушедшем году.
Важным политическим событием 2019 года стали выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Дубровенцы проявили активность — 86,2% приняли участие в выборах.
Большое внимание в районе уделяется человеку труда. Ежегодно 1 мая лучшие трудовые коллективы и портреты работников — представителей промышленности, агропромышленного комплекса, социальной сферы и культуры, которые добились высоких результатов, заносятся на районную Доску почета. К слову, в 2019 году она поменяла свой облик и место расположения.

Одним из ярких моментов торжественного мероприятия по случаю 95-летия Дубровенского района стала церемония присвоения звания «Человек года Дубровенщины», которая впервые прошла в нашем районе в 2019 году.
Большая работа в районе проводится по благоустройству воин¬ских захоронений и памятных мест. Решением райисполкома за воинскими захоронениями, памятниками землякам закреплены организации и предприятия района, ответственные за благо¬устройство и поддержание порядка на них.
В 2019 году на воинском захоронении д.Петрики завершен капитальный ремонт. Заменены все мемориальные плиты на воинском захоронении Шуховцы (52 плиты), также установлены дополнительные плиты на братских могилах в деревнях Ляды, Михалиново, Паценьки, Золотовичи. На воинском захоронении д.Буда за средства Дубровенского районного объединения профсоюзов установлен информационный знак с QR-кодом.
В настоящее время продолжается масштабная реконструкция на мемориальном комплексе «Рыленки».

В парке Воинской Славы в Дубровно ко Дню освобождения района установлены памятные знаки Героям Советского Союза, уроженцам Дубровенского района И.Авекову, А.Габрусеву, Н.Сморчкову, И.Кондратьеву. Большая работа по уточнению имен погибших воинов проводится поисково-исследовательской группой района, в которую входят сотрудники библиотек. Быть инициатором и двигателем множества нужных и важных дел — задача для молодежи. В районе реализуется Государственная программа «Образование и молодежная политика». В 2019 году для молодежи проведено более 20 различных мероприятий. Пропагандой национальной культуры и организацией досуга населения занимаются библиотеки и учреждения культуры.

Большое внимание отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома в 2019 году уделял подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Дубровенского района от немецко-фашистских захватчиков.
Основным событием 2020 года будет празднование 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Людмила Дударева отметила, что Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» в этом году будет приурочен к 76-й годовщине освобождения Дубровенского района.
Также в 2020 году запланирован ряд мероприятий различной тематической направленности. Среди них — юбилейные даты уроженцев Дубровенщины.
Выездной семинар идеологического актива завершился экскурсией по историко-краеведческому музею Дубровенского района.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.