В Дубровенском районе строят новые сельхоз объекты

 

Еще в ноябре минувшего года Александр Лукашенко на  совещании по развитию АПК Витебской области сказал, что обеспокоен состоянием дел в местном агропроме. Тогда Президент указал на ряд ошибок и необходимость работы над ними. Проблемы, которые годами росли, как снежный ком, нужно устранить за короткий срок.

 Как показало недавнее  выездное совещание на базе Толочинского, Оршанского, Дубровенского районов, подвижки есть. Работа по повышению эффективности производства продукции животноводства ведется целенаправленно. Как одна  из ее составляющих — строительство животноводческих объектов, реконструкция имеющихся помещений.

— Все просто: нужно быстро, дешево и качественно привести старые помещения в технологическое состояние. В приоритете — глубокая подстилка, уход от транспортеров и прямого контакта животных с бетоном, создание комфортных условий для них, — нацелил руководителей районов председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв. — Все это позволит получить максимум привеса, вырастить здоровый скот, а в итоге загрузить переработку, добиться экономической эффективности.

Работы на местах сегодня идут полным ходом. Для каждого хозяйства разработаны планы строительства и реконструкции. Так, за 2020 год только в Дубровенском районе из легковозводимых деревянных конструкций построят два сооружения, отремонтируют и реконструируют помещения в каждом хозяйстве. Строить будут хозспособом: так проще, дешевле и эффективнее. К примеру, телятник на 350 голов на ферме Новая Буда СХФ им.Ю.Смирнова Оршанского КХП реконструировали в прошлом году за 5 месяцев. Теперь здесь на 100 скотомест больше, значительно улучшились условия содержания животных — сухая подстилка, современное освещение, механизированная раздача кормов, уборка, водопоение.  Соответственно, по словам  директора хозяйства Артура Сыса, стремительно стали расти привесы.

Хозспособом за короткий срок достроили животноводческое помещение на ферме Старая Буда. Изначально здесь планировался доильный зал, потом пришли к выводу, что разумнее будет оборудовать сарай для сухостойных коров. Начата стройка на ферме «Мордахи». Здесь строится  помещение из легковозводимых деревянных конструкций для телок предслучного периода на 160 голов.    

Арочники, клюшечники, профилактории для телят — такой вариант из легких конструкций подойдет для большинства животноводческих объектов. А выращенный по технологии скот, как известно, — настоящий золотой резерв сельхозпредприятий. На это указывает руководителям хозяйств района  первый заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Корнеев.

— Строя и реконструируя животноводческие помещения хозспособом, грамотно и продуманно, мы тем самым делаем акцент на удешевление продукции, создание комфортных условия для животных, повышаем производительность, — отметил начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию.

Совсем скоро достроят помещение для сухостойного стада в ОАО «Восток-Чирино». Это новый объект площадью почти полторы тыс. кв.м., где осталось выполнить внутренние работы — бетонирование, подъезды, загоны и др. Возвели упрощенный вариант животноводсчекого помещения блочного типа и в ОАО «Якубово-­Агро». Из двух старых сараев сделают один новый в ОАО «Придубровен­ское». Будет целиком реконструирован молочный блок на ферме в Сипищево ОАО «Правда-С». Претерпело реконструкцию и одно из помещений КУСХП «Придне­провский» в д. Волевки. Продолжается строительство и техперевооружение на ферме Бель. Модернизируют и реконструируют 2 старых животноводческих помещения в ОАО «Герой». На ферме в д.Дятель ОАО «Команина» восстановят арочник для телят. Его построят с минимальными затратами , используя материалы здания старой незадействованной  мастерской. Ремонты коснутся животноводческих помещений в КУСХП «Зарубы», ОАО «Боброво-Агро». Иными словами, в каждом из 11 сельхозпредприятий района коренным образом поменяют условия содержания скота. И сделают это собственными силами с минимальными затратами, за короткий срок. 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.