В Дубровно прошел районный слёт старейшин

Старейшин практически всех населенных пунктов Дубровенщины объединил ежегодный районный слет, который прошел в Доме культуры. Самые активные и неравнодушные жители сел и агрогородков собрались, чтобы получить оценку своей работы, обменяться опытом, пообщаться с руководством района, начальниками отделов, служб и предприятий, председателями сельских Советов депутатов, обсудить злободневные вопросы. Открывая слет старейшин, председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов подчеркнул, что эти люди — золотой фонд власти.
—Сегодня в районе работают 82 старейшины. Это огромная сила, которая может помочь и спешит на помощь к тем, кто в ней нуждается, вместе с местной властью решает вопросы жизнеобеспечения сельского населения.
Действительно, институт старейшин сегодня — надежная опора власти. Ведь их основной задачей является изучение нужд и запросов граждан в своих населенных пунктах. Ведь именно к ним идут люди со своими проблемами и чаяниями в первую очередь. Старейшины совместно с председателями сельских Советов депутатов проводят собрания с населением, подворные обходы, оказывают посильную помощь в организации наведения порядка на частных подворьях, решении вопросов развития личных подсобных хозяйств, обеспечения жизнедеятельности одиноких престарелых граждан.
Также держат на контроле содержание улиц, работу автолавок, уличного освещения, водообеспечения. Информируют сельский Совет, участковых инспекторов об антиобщественных действиях, проводят работу по сбору добровольных пожертвований, которые потом направляются на различные мероприятия по решению самих граждан.
— Инициатива на местах должна быть еще одним мощным фактором, который будет способствовать развитию и процветанию нашей Дубровенщины и страны в целом, — констатировал Анатолий Лукашов.
Глава района сакцентировал внимание присутствующих на том, что в этом году активно продолжится работа по выявлению пустующих и сносу ветхих домов. Он добавил, что необходимо больше внимания уделять работе объектов соцкультбыта, соблюдению и совершенствованию форм и методов их деятельности.

Председатель райисполкома коротко рассказал об итогах прошедшего 2019 года, озвучил планы на 2020 год.
—Район работает с чистой прибылью, — подчеркнул Анатолий Лукашов. — Темп роста производства промышленной продукции по индексу физического объема составил 102,1%.
В 2019 году темп роста валовой продукции сельского хозяй¬ства –102,1%. В нынешнем году он должен составить порядка 105% за счет увеличения производства зерна, рапса, молока, продукции выращивания скота.
Что касается торговли, глава района отметил, что в настоящее время в районе функционирует 144 торговых объекта. В минувшем году было открыто 4 новых торговых точки. Он подчеркнул, что в 2020 году развитие торговли и общепита будет направлено на стабильное обеспечение спроса различных категорий населения высококачественными товарами широкого ассортимента.
На территории района в прошлом году насчитывалось 243 субъекта малого и среднего бизнеса. А год создано 2 новые организации. Увеличилось количество самозанятых, в частности, ремесленников.
Примечательно, что организациями района поставлено продукции на экспорт 1 млн. 652 тыс долларов США., продажи увеличены на 11%. Возросли поставки льна, пиломатериалов. Отмечается и рост туристических услуг на 41,2%, транспортных — в 2,7 раза. В экономике района в 2019 году было занято 6127 человек.

Анатолий Лукашов довел до сведения участников слета, что в минувшем году трудоустроены на постоянную работу 273 человека, из них 140 человек — безработные. Среднемесячная заработная плата составила более 780 рублей, темп роста к 2018 году — 113,1%.
—Социальные услуги нетрудоспособным гражданам и семьям предоставляют 5 отделений территориального центра социального облуживания населения,— продолжил глава района. — В сфере здравоохранения в 2020 году планируется завершить реконструкцию инфекционного отделения под общежитие. Начаты работы 2-го этапа реконструкции мемориального комплекса «Рыленки», завершить которые планируется в мае 2020 года.

Говоря об образовании, председатель райисполкома отметил повышение его качества в регионе, обозначил ряд достижений педагогов и учеников. Также он не упустил из вида молодых специалистов, которых прибыло в район в минувшем году 37 человек.
—2020 год — третий год триады малой Родины, это последний год пятилетки, год 75-летия Великой Победы, — констатировал Анатолий Лукашов. — Перед нами стоят напряженные задачи. Резервы для их выполнения имеются во всех сферах. Главное наше богатство и сила — талантливые, энергичные, трудолюбивые люди, искренне болеющие за свою малую родину. Старейшины — главные помощники председателя сельского Совета в работе с населением по месту жительства. Желательно, чтобы вы еще активнее участвовали в жизни своих населенных пунктов. Кто-то назвал старейшин факелом, который своим огнем зажигает сердца людей и не дает им очерстветь, толкает на добрые дела.

Глава района пожелал собравшимся уверенности в завтрашнем дне, доброго здоровья и дальнейших свершений на благо района. И вручил Дипломы за добросовестную многолетнюю работу ряду старейшин населенных пунктов района.
О том, что у сельчан должно быть нормальное транспортное сообщение, водоснабжение, качественное и современное медицинское, бытовое, социальное, культурное обслуживание, информационное сообщение сказала председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова.
—Сельское население проживает на территории 7 сельсоветов и составляет без малого 7500 человек, — отметила глава депутатского корпуса. — Самый многочисленный — Осинторфский сельсовет с количеством населения 1490 человек. На территории района расположено 144 населенных пункта, из них 20 — в которых никто не проживает, в 50 местечках проживает менее 10 человек и только в 28 населенных пунктах проживает более 100 человек. Но не столь важно, сколько людей где проживает. Важно то, что каждый человек должен быть обеспечен качественными продуктами питания, иметь нормальные условия труда и отдыха и быть уверенными, что их жизни и собственности никто и ничто не угрожает. И это наша с вами общая задача.
Елена Тихонова подчеркнула, что в Витебской области инициатором института старейшин в 1997 году выступил именно Дубровенский районный Совет депутатов и исполнительный комитет. И сегодня работа старейшины — общественная, которая требует немало сил и времени, поэтому на эту нелегкую «пасаду» приходят люди неравнодушные к проблемам своей деревни, отличные организаторы.
—Широко вошло в практику в нашем районе проведение «Дней Совета», в которых принимают участие руководители отделов и служб райисполкома, депутат, старейшины, — обозначила глава депутатского корпуса. — В ходе таких мероприятий участники знакомятся с функционированием объектов, их состоянием, изучают настроение и мнение населения, их проблемы. Одновременно в каждом населенном пункте ведется прием граждан. По его итогам составляется протокол поручений председателя райисполкома и его исполнение берется под контроль. Сложившаяся практика позволяет оперативно решать вес вопросы преимущественно на районном уровне.

О сложившейся практике работы с населением сельсоветов, об обеспечении без¬опасности жизнедеятельности, предупреждении и профилактике чрезвычайных ситуаций, правонарушений и др. вели с участниками слета старейшин начальник Дубровенского райотдела по чрезвычайным ситуациям Кирилл Курак, начальник районного отдела внутренних дел Андрей Синюкович. Вопросы страхования на селе подняла директор представительства «Белгосстрах» по Дубровенскому району Валентина Яцук.

Вторая часть слета прошла в форме живого диалога между властью и старейшинами. Участники мероприятия задавали интересующие их вопросы, поднимали волнующие сельчан проблемы. В частности, торгового обслуживания. Как прозвучало из зала в адрес Дубровенского райпо — ассортимент сельмагов и автолавок скудный, не удовлетворяющий запросы людей. Анатолий Лукашов заверил, что необходимые меры будут приняты.

— Человек в итоге пойдет к частнику, а вы теряете покупателя, деньги, товарооборот, — высказал претензии руководству райпо глава района. — Такого быть не должно и не будет.
Также старейшинами были озвучены проблемы плохих дорог и некачественного водоснабжения.
—Не будьте сторонними наблюдателями и не ждите, пока люди начнут жаловаться в вышестоящие инстанции, а идите навстречу сельчанам, — обратился к руководителям служб, организаций и предприятий региона Анатолий Лукашов.
Старейшин же председатель райисполкома призвал быть более решительными и инициативными. Завершила районный слет концертная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.