Ковали победу вместе

Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов плечом к плечу ковали представители разных народов и национальностей бывшего СССР. Среди них — порядка 400 тысяч молдаван, более половины из которых погибли.
21 сентября в аг.Вороны Витебского района состоялась торжественная церемония передачи земли с мест захоронения молдавских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории нашей области. Митинг стал завершающим этапом проекта по передаче капсулы с землей на родину героев-молдован. А стартовал он год назад в г.Бобруйск. За это время была собрана земля с тех воинских захоронений в Беларуси, где покоятся молдавские солдаты и офицеры.
Присутствующий на церемонии Чрезвычайный и Полномоченный посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан пояснил, что одна капсула с прахом молдавских воинов будет установлена в крипте храма-памятника Всех Святых в Минске. А вторая будет доставлена в Молдову и установлена в музее Шерпенского плацдарма на месте известной Ясско-Кишеневской операции, в ходе которой республика была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
Виктор Сорочан поблагодарил белорусов за сохранение памяти и выразил уверенность, что данная акция еще больше укрепит дружеские связи народов Беларуси и Молдовы.
Как сообщила Оксана Петрикова, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дубровенского райисполкома, согласно установленным данным, более 30 уроженцев Молдавии погибли и обрели покой на воинских захоронениях Витебского, Бешенковичского, Городокского, Дубровенского, Лиозненского и Сенненского районов. Из них 8 человек навечно остались в дубровенской земле. Их имена увековечены на мемориальных плитах в Рыленках, Баево, Боброво, Калиновке, Красной Слободе, Петриках, Россасно и Шуховцах.
Ранее на Витебщине подобная церемония была проведена в Полоцке, где была передана земля с воинских захоронений Полоцкого, Верхнедвинского, Лепельского, Поставского, Россонского районов и Новополоцка.
—Символично, что данная акция была проведена в Международный день мира. Это не только признательность всем, кто подарил нам возможность жить в свободной стране, но и напоминание о святом долге — вечно помнить, какой ценой завоеван мир и свято его беречь, — подчеркнула Оксана Петрикова.