Особые задания штурмана Богданова

Уроженец Дубровно, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени и четырех Красного Знамени… О штурмане Иване БОГДАНОВЕ соотечественникам известно немного, его имени нет и в книге «Память» Дубровенского района.Воспоминания кинооператоров-разведчиков, которым довелось летать вместе с отважным летчиком, и сведения, которые бережно хранит двоюродный внук Ивана Богданова Виктор Богданов, легли в основу данного повествования.

…Небом в детстве грезили многие мальчишки. Однако придирчивую комиссию в авиаучилище из одноклассников прошел только Ваня — пятый, самый младший сын дубровенца Михаила Богданова. К слову, все они прошли жерло войны, а старший Елисей погиб в 1944 году в Польше.
Курсантские мечты и надежды Ивана поломала война.
Первый боевой полет… Только девятка бомбардировщиков Пе-2 поднялась в небо, как ее атаковала свора немецких истребителей. Эскадрилья в считанные минуты потеряла несколько машин. Попал вражеский снаряд и в самолет, где штурманом был младший лейтенант Богданов. Плечо пронзила острая боль, но руки и ноги двигались. Ему и пилоту Бабикову удалось выбраться из горящей машины, стрелок-радист Тимошенко погиб.
«Фоккеры» пытались расстрелять парашютистов в воздухе. Пуля задела руку Богданова. Снова боль, а с ней мысль — еще живой. Этот первый бой ни на йоту не поколебал желания Ивана вести беспощадную борьбу с захватчиками. В скором времени за мужество и высокое штурманское мастерство, проявленные при выполнении боевых заданий на Брянском фронте, ему вручили первую боевую награду — орден Красной Звезды. Представлен он к ней был после отлично проведенной разведки в районе Курска и точного бомбового удара по фашистским казармам в городе.
В конце 1942 года лейтенанта Богданова как одного из лучших штурманов отрекомендовали на Северо-Западный фронт в 72-й Петрозаводской Краснознаменный отдельный разведывательный авиаполк. Служба в авиаразведке — особая. Здесь Иван получил колоссальный опыт и ему доверяли самые сложные и ответственные задания.

…Перед наступлением на Берлин на киноразведку отправили майора Леона Мазрухо. От 72-го отдельного разведывательного авиаполка выделили один из лучших экипажей во главе с командиром звена старшим лейтенантом Николаем Шилкиным. В кабине стрелка-радиста старшего сержанта Ашота Оганесяна полковые авиамеханики постарались сделать так, чтобы Мазрухо было удобно работать с четырьмя кинокамерами. Особая роль в выполнении этого спецзадания отводилась штурману экипажа старшему лейтенанту Ивану Богданову. Небо Берлина тщательно охранялось радиолокационными станциями, реактивными истребителями-перехватчиками Ме-262 и плотным огнем многочисленных зенитных батарей. Иван Михайлович сделал ставку на «ломаный» маршрут с несколькими поворотами и заход на Берлин со стороны солнца. 7 апреля с аэродрома под Познанью в небо поднялся специальный Пе-2Р и взял курс на столицу Германии.
Линию фронта пересекли на высоте 8000 метров. Обошли город с запада и со снижением прошли над самым его центром. Мазрухо работал с кинокамерами, а Богданов включил бортовые разведывательные аэрофотоаппараты. Сняли и предместье города, и линию обороны на его подступах. Немцы открыли зенитный огонь с опозданием, удалось отбиться и от бросившихся в погоню истребителей. Штурманский расчет Богданова оказался верен, задача была выполнена на отлично, а все четыре члена экипажа вернулись на аэродром без единой царапины. Это была первая качественная киносъемка Берлина.

…Начало апреля 1945 года. В 72-й авиаполк прибыл фотокорреспондент газеты «Красная звезда» Виктор Темин со специальным заданием: сфотографировать с воздуха здание рейхстага.
На командный пункт полка вызвали опытный экипаж воздушных разведчиков, в составе которого был Иван Богданов. Их предупредили, что район рейхстага прикрыт мощной системой ПВО: в воздухе непрерывно барражируют «мессершмитты», в городе и его окрестностях затаились бесчисленные огневые позиции зенитных батарей. Истребительного прикрытия не будет, чтобы не привлекать противника к одиночному бомбардировщику. Прорваться в центр Берлина практически невозможно. Но надо…
Богданов произвел полный штурманский расчет полета и расчет на фотографирование, подготовил карту. Были намечены ориентиры, избраны наиболее целесообразные направления выхода на цель. С учетом специфики задания был оборудован и самолет Пе-2.
Набрали высоту 8 км и прошли над рекой, над кипевшей в огне линией фронта. К Берлину пробивались окружным путем, со стороны солнца, что давало возможность четко сфотографировать освещенное здание рейхстага и сделать самолет менее заметным для противника. Прошли город. Пора выходить на цель — летчик резко сменил курс и перевел самолет на снижение.
Вышли точно на Бранденбургские ворота — а вот и цель. В это же время они были обнаружены, вокруг самолета появились грязно-бурые разрывы зенитных снарядов. Но летчик строго выдерживает курс и высоту, невзирая на ураганный огонь. Выполнив съемку, экипаж вырывается из огненного мешка и устремляется к линии фронта. Израсходовав добрую половину горючего, «пешка» прибавила скорости, стала более маневренной. Неожиданно при приближении к линии фронта они были атакованы сверху двумя «фокке-вульфами». Но бдительный стрелок-радист вовремя их заметил и крикнул «Маневр!». Летчик резко бросил самолет на крыло, мимо прошли огненные трассы. Снова атака. Теперь «фокке-вульфы» повисли на хвосте — вот-вот зацепят. Штурман Богданов сбросил четыре авиационные гранаты. Фашисты резко ушли вверх.
Фотоснимки рейхстага оказались удачными и украсили первые полосы центральных и фронтовых газет.

Иван Михайлович закончил войну в составе 1-го Белорусского фронта. Ему не раз еще довелось вести разведку войск и техники противника в Барановичах, Пинске, Бресте, а также в городах Польши и Германии. Счастливый день Победы встретил недалеко от Берлина. К слову, пока Иван был в небе, его супруга Агафья воевала в партизанской бригаде им. Константина Заслонова.
После войны Иван Богданов продолжил служить в авиации, передавая свой опыт и знания новому штурманскому поколению. Затем майор в отставке трудился на Минском механическом заводе имени С.И.Вавилова.
Умер Иван Михайлович Богданов 21октября 1999 года. Пройдя славный боевой и жизненный путь, оставил после себя бесценную память, имя которой — Подвиг.

Ольга ЛЕБЕДЕВА.