В Дубровенском Доме ремесел прошло открытое заседание народного клуба мастеров «Дубрава»

 

В районном Доме ремесел прошло открытое заседание народного клуба мастеров «Дубрава», посвященное традициям рукоделия лоскутного шитья. Главными его героинями стали активные участницы клуба Светлана Деменкова и Ирина Старавойтова. Их творчество хорошо знакомо посетителям городских, районных и областных выставок. Со своими работами мастера неоднократно участвовали в конкурсах и ярмарках народного творчества на Международном фестивале песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» и Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Светлана Деменкова — мастер Дома ремесел, кроме того, она возглавляет кружок по лоскутному шитью «Роскошь из лоскутков». За время работы Светлана Николаевна изучила различные методы и техники, применяемые в лоскутном шитье. Неоднократно она ездила в экспедиции по Дубровенскому району, во время которых ей удавалось находить уникальные образцы народных изделий.  В своей работе особенно любит лоскутную мозаику, а также вышивку лентами, аппликацию соломкой и изготовление кукол.

—Поскольку моя работа связана с Домом ремесел, каждый день проходит в творчестве, и не всегда остаются силы для создания вещей в удовольствие, — во время заседания обратила внимание Светлана Деменкова. — Поэтому мы благодарны нашему руководителю Ольге Алексеевой, она сближает участников, постоянно стимулирует, вдохновляет. Без ее поддержки многие вещи могли бы до сих пор оставаться просто задумками.

Творческая профессия и у Ирины Старавойтовой. Первое время она работала швеей, а сейчас преподает трудовое обучение у девочек в средней школе №1 г. Дубровно. Она не только рассказывает о различных ремеслах, но и делится творческим опытом, поэтому на открытое заседание вместе с Ириной Васильевной пришли и ее ученицы.

—Когда мы начинаем заниматься с девочками, многие даже не знают, где находится Дом ремесел, какие мастера в нем работают, чем вообще они занимаются, — рассказала Ирина Старавойтова. — Поэтому они с удовольствием приходят на подобные мероприятия, смотрят работы, вдохновляются. Это интересно и по­учительно.

В клуб мастеров Ирина Старавойтова пришла больше десяти лет назад. Сегодня она возглавляет его художественный совет. Среди ее работ особое место в сердце Ирины Васильевны занимает именно лоскутное шитье, потому что когда-то любовь к этому виду рукоделия ей привила бабушка.

Во время открытого заседания участников по­знакомили с традициями лоскутного шитья, его историей и региональными особенностями. Закрепить знания помогла викторина, а отдельные участники попробовали самостоятельно создать небольшое узорчатое полотно из различных лоскутков. После окончания мероприятия все его участники посетили выставку работ Светланы Деменковой и Ирины Старавойтовой.