Из поваров — в техники-осеменаторы

 

Наталья Казакевич  — техник-осеменатор на ферме «Сватошицы» ОАО «Герой».  Несмотря на специфику работы, она считает, что эта специальность больше женская, чем мужская — расторопности, неравнодушия требует. К слову, представителей этой профессии на селе уважают, ведь без их участия добиться успеха в животноводстве невозможно. Во многом они определяют, будет ли рентабельным молочное скотоводство, которое составляет основную статью доходов практически любого хозяйства. А за цифрами — обязательно труд людей: напряженный, скрупулезный.

В профессию Наталья, повар по специальности,  попала случайно.

— Это воля случая, — признается уроженка деревни Сватошицы. — Работала заведующей фермой, потом поехала на курсы переподготовки при Витебской академии ветеринарной медицины.  И вот уже пять лет работаю осеменатором. Работа, конечно, сложная.  Если не будешь ее выполнять качественно, хозяйство останется и без телят, и без молока.  У меня практически нет выходных. Но я люблю свое дело, люблю животных.

Новорожденная недавно на ферме двойня — в буквальном смысле слова ее рук дело. И это не единичный такой случай. Если говорить о результатах прошлого года, то  выход телят на 100 коров на ее участке — 95. Неслучайно она получила благодарность на чествовании лучших животноводов Витебщины. А в 2018 году заняла почетное 2 место на областном конкурсе проф­мастерства.

— Нам нужно было ответить на теоретические вопросы, правильно разморозить семя и осеменить им буренку по всем технологиям, — рассказывает Наталья. — Мне не хватило совсем малость до призового 1 места. Но я не унываю — получила в подарок новенький смартфон и стимул к новым достижениям.    

В 6 утра техник-осеменатор уже спешит на рабочее место, а возвращается затемно. Хотя и домашних хлопот не перечесть — на подворье у семьи Казакевич лошадь, свиньи, птица. Помогает справляться везде и во всем поддержка семьи и любовь к труду.