Осинторфской школе присвоено почетное звание

 

«Быть преданным своей Родине. Беречь и защищать ее. Бороться с теми, кто разжигает войны. Чтить память тех, кто отдал свою жизнь во имя торжества мира», — это слова клятвы, которую дали юные миротворцы Осинторфской средней школы. В минувшую пятницу учреждению образования присвоили статус школы мира. Учебное заведение стало пятой школой мира в Витебской области.

До этого почетное звание было присвоено средней школе №1 г.Городок, двум школам в г.Витебск и Новополоцкой средней школе №2.

Школа мира — совместный проект Мини­стерства образования и Белорусского фонда мира. Он призван вовлечь детей в патриотическую работу, подготовить их к участию в благотворительных акциях, научить решать конфликты мирным путем. Решение присвоить Осинторфской школе звание школы мира принято областной организацией Белорусского фонда мира за многолетнюю и плодотворную работу по увековечению памяти защитников Отечества, гражданско-патриотиченское воспитание подрастающего поколения.

Символично, что мероприятие состоя­лось 20 декабря в Международный день солидарности. В этот день люди всех стран объединяют и направляют все усилия для сохранения мира на Земле.

Почетными гостями мероприятия в Осинторфской школе были Татьяна Туманова, председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»; Геннадий Егоров, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома; Елена Тихонова, председатель Дубровенского районного Совета депутатов; Светлана Рыжанская, заместитель председателя Дубровенского райисполкома; Ирина Контровская, начальник отдела по образованию, и Сергей Колобов, председатель Осинторфского сельисполкома, а также ветераны педагогического труда Н.В.Крюк и Н.П.Михальченко.

В поселке Осинторф всегда ощущается особый дух патриотизма и любви к своей малой родине. Трудовая и боевая закалка дедов и прадедов, лучшие традиции свято хранятся и передаются из поколения в поколение. Здесь в Осинторфе, к 40-летию Великой Победы под руководством К.Ф.Крюка был открыт первый в районе музей боевой и трудовой славы. В 1976 году силами учащихся и педагогов школы в центре поселка установлен обелиск в честь воинов-освободителей и участников Осинторфского комсомольско-молодежного подполья. В 2010 году на здании школы открыта мемориальная доска в честь выпускника школы С.П.Шмуглевского, командира Осинторфской подпольной организации.

На счету учащихся и педагогов школы десятки акций и мероприятий, трудовых десантов и добрых дел, реализованных инновационных и исследовательских проектов.                          И все они воспитывают чувство патриотизма,                 формируют гражданскую позицию и прививают любовь к родному краю.

О своих успехах и победах учащиеся школы рассказали присутствующим на мероприятии. А затем почетные гости повязали ребятам голубые шарфы с символикой фонда мира и присвоили им звание юных миротворцев.

В приветственном слове Татьяна Туманова отметила, что главным достоянием нашей страны являются дети. А какими они вырастут, зависит от взрослых. Поэтому программы «Память», «Забота», «Народная дипломатия» и другие, мероприятия и акции, которые проводит фонд мира, направлены на воспитание патриотизма и миролюбия. А главным делом является сохранение мира. Председатель областного фонда мира поблагодарила учащихся и педагогов Осинторфской школы, а в их лице и всех дубровенцев, за понимание значимости и роли фонда мира, за работу, которая проводится в районе по сохранению памяти.

—Желаю всем здоровья, счастья, радости, чтобы в сердце у каждого был мир, и тогда мы не разрушим все то, что было сделано до нас, — сказала в заключение Татьяна Туманова и вручила коллективу Осинторфской школы ноутбук.

Председатель Дубровенской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Светлана Рыжанская поблагодарила учащихся и педагогов Осинторфской школы за большой вклад в дело сохранения мира, пожелала им новых успехов и выразила уверенность, что работа школы мира будет направлена на дальнейшее развитие Дубровенщины и всей Беларуси. Со словами поздравлений к юным миротворцам обратились Елена Тихонова и Геннадий Егоров. Они выразили уверенность, что наше будущее — в надежных руках и пожелали всем мира и добра.

Символом мира является изображение голубя с оливковой ветвью в клюве. Голубь — символ чистоты, любви, безмятежности, надежды. Как символ чистых намерений и добрых дел юные миротворцы выпустили в небо голубые воздушные шары с бумажными белокрылыми голубями. И все вместе, взрослые и дети, исполнили песню «Пусть всегда будет солнце», которую считают своеобразным гимном миротворцев.

Светлана ШУРПАКОВА.