Захват земельного участка

Бывают случаи, когда человек приобретает дом с земельным участком, не зная, что прежний хозяин когда-то самовольно перенес забор, увеличив этим подворье. Покупатель вскоре строит «на своей территории» какие-либо сооружения, например, баню, сарай, гараж, и обращается в райисполком для их узаконивания. В итоге выясняется, что данные постройки возведены незаконно. Поэтому, покупая жилой дом, необходимо уточнить границы своего участка, получить в установленном порядке разрешение и только потом приступать к выполнению намеченных работ. Это позволит в дальнейшем сэкономить денежные средства, нервы, здоровье.

Возврат самовольно занятого земельного участка производится на основании решения районного, сельского исполнительного комитета, принятого в соответ­ствии с его компетенцией, о возврате самовольно занятого земельного участка, сносе самовольной постройки и приведении земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние с определением сроков выполнения этих действий.  А все постройки и сооружения должны быть снесены за счет нарушителя.

Если лицо, самовольно занявшее земельный участок, отказывается выполнить решение исполкома, то снос самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние осуществляются исполнительным комитетом.

 В этом случае, взыскание затрат с нарушителя на осуществление возврата самовольно занятого земельного участка, сноса самовольной постройки и приведение земельного участка в пригодное для использования по целевому назначению состояние проводятся в судебном порядке.

Согласно статьи 23.41 КоАП ответственность за самовольное занятие земельного участка в виде наложения штрафа в размере: на гражданина — от 10 до 30 базовых величин; на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 базовых величин; на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых величин.

В соответствии со ст. 386 УК Беларуси самовольное занятие земельного участка, совершенное в течение года после наложения административного взыскания повторно, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 1 года, или арестом на срок до 3 месяцев.

Современные технические средства и программные комплексы, а также имеющиеся материалы по регистрации земельных участков позволяют специалистам, буквально не выходя из кабинета, выявлять факты самовольного занятия и нерационального использования земель. Поэтому все, кто нарушил земельное законодательство, привлекаются к ответственности с научно обоснованной доказательной базой.

Чтобы подобных ситуаций не возникало, нужно следовать букве закона и при необходимости обращаться за помощью к компетентным специалистам. Ответы на все вопросы по данному напрвлению можно получить в отделе землеустройства Дубровенского райисполкома по адресу: г.Дубровно, ул.Комсомольская, 18, каб. 33, 39 или по телефонам 4-17-30, 4-10-63, 4-16-88.

Владимир ВЕЛЕЙШИКОВ,

начальник отдела землеустройства Дубровенского райисполкома.