В Дубровенском районе активизирована работа рейдовых групп по контролю соблюдения трудовой и правовой дисциплины

Скоро весенние полевые работы развернутся на полную мощь. Вместе с началом активных полевых работ в районе активизирована работа рейдовых групп по контролю соблюдения трудовой и правовой дисциплины. Все делается для того, чтобы посевная прошла качественно и безопасно.

Немало работы в эти дни и у инспекторов ГАИ. В центре внимания — сельхозтехника и ее водители. С началом весенних полевых работ тракторы и сельскохозяйственные машины все чаще можно увидеть на улицах населенных пунктов и пригородных дорогах. А состояние этих авто и посевных агрегатов порой не соответствует требованиям, необходимым для безопасности.

Как нам сообщил  старший госавтоинспектор ОГАИ Дубровен­ского РОВД капитан милиции Евгений Малахевич, работа по обеспечению безопасности в период сельскохозяйственных работ ведется регулярно. Так, в связи с распоряжением МВД Республики Беларусь от 25.02.2020 года №18 «О проведении меро­приятий в период проведения весенних полевых работ 2020 года» сотрудниками ГАИ, ОБЭП, ООПП Дубровенского РОВД с начала до середины марта 2020 года было проведено обследование техниче­ских средств сельхозпредприятий  Дубровенского района.

По результатам обследования был выявлен ряд недостатков в плане безопасности дорожного движения, таких как отсутствие световой сигнализации на агрегатах, используемых в весенних полевых работах, отсутствие государственных технических осмот­ров на тракторах, а на автомобилях — допуска к участию в дорожном движении. По всем выявленым недостаткам руководителям хозяйств были выданы предписания на их устранение. Евгений Малахевич отметил, что особенно большую работу над ошибками придется провести в КУСХП «Зарубы» и «Приднепровский».

Мобильные рейдовые группы  в районе продолжат свою работу. Проверки будут проводиться спонтанно.  Как подчеркнул участковый инспектор милиции Дубровенского РОВД капитан милиции Игорь Дикарев, их задача — предотвратить кражи товарно-материальных ценностей, выявить факты бесхозяйственности. Он отметил, что в прошлом году оправдала себя работа с населением, когда на номер 102 поступали сообщения о фактах хищения ГСМ. На основании этих сообщений противоправные действия были пресечены, а нарушители понесли наказание.

— Круглый год проводим профилактическую работу, но все равно сталкиваемся с фактами, когда на маршрут выезжает неисправная техника, которая может создать аварийную ситуацию на дороге. Беда, если за руль садятся не совсем трезвые водители и те, у кого нет прав на управление сельхозтехникой, — рассказывает  Игорь Дикарев. — Сотрудники РОВД проверяют записи в журнале предрейсового осмотра водителей, соблюдение процедур, необходимых перед выходом механизаторов на работу. Сверяем записи учета ГСМ. Обязательный пункт рейда — профилактическая беседа и инструктаж: еще раз напомнить о правилах соблюдения безопасности и ответственности должностных лиц.

Елена КОРСАКОВА.

На снимке: Евгений Малахевич и Игорь Дикарев  беседуют с Юрием Авдеенко, ведущим инженером ПУ «Первомайское» СХФ им.Ю.Смирнова на машинно-тракторном дворе предприятия.