На Дубровенщине решили отмечать свадьбы только оригинально

Дубровно, ЗАГС, брак, свадьба, жених, невеста, услуги, церемония

«Ах, эта свадьба!» Идет время, меняется мода и все с большим восторгом и восхищением произносятся эти слова. Не удивительно: ведь день создания семьи – это первый общий праздник молодых, это один из главных моментов в их совместной жизни. Именно потому жених с невестой, а вместе с тем и их родители, стараются сделать церемонию бракосочетания яркой, запоминающейся и неповторимой. А это, как известно, дело не из легких и требует немалых затрат и максимум усилий.

Главные участники свадьбы – это, безусловно, молодые. Потому важно, чтобы этот праздничный день запомнился им на всю жизнь не только лихорадочным поиском нарядов, местом проведения торжества, рассылкой приглашений и решением других организационных вопросов. И тут, дабы не обернулся знаменательный день свадебным переполохом, а торжество прошло без сучка и задоринки, на помощь молодым спешат работники ЗАГСа.

Накануне приближающегося праздника — Дня семьи и лета, как свадебного сезона, самое время взять на заметку несколько дельных советов по организации торжественных бракосочетаний. Такой информацией с нами поделилась заведующая отделом ЗАГС Дубровенского районного исполнительного комитета Наталья Евгеньевна САВКИНА.

АК—Свадьба – поистине светлый и радостный праздник, который останется в памяти на всю жизнь. Каждая молодая пара хочет, чтобы этот день стал для них незабываемым. Наталья Евгеньевна, могут ли сегодня работники ЗАГСа помочь в этом молодоженам?

НС—Действительно, в жизни каждого человека бывают яркие, незабываемые события. Именно таким является день рождения молодой семьи. И я, как непосредственный очевидец многих бракосочетаний, понимаю, насколько важна и волнительна для молодоженов подготовка к свадьбе и сама церемония.

Для того, чтобы сделать торжество незабываемым, в отделе ЗАГС Дубровенского райисполкома при проведении церемонии бракосочетания используются как традиционные элементы белорусской культуры, издавна присутствующие в свадебных обрядах, так и современные. Эта идея позволяет сочетать в себе народные обычаи предков и новации нашего времени.

АК—Среди наших читателей много молодых людей, которые мечтают или планируют заключить себя узами брака уже этим летом. Какими услугами Вы бы посоветовали им воспользоваться?

НС—Из перечня дополнительных предложений я бы выделила такую услугу, как выезд работника отдела ЗАГС к месту проведения торжества. Это позволит молодым сделать свое бракосочетание оригинальным и запоминающимся праздником не только для них самих, но и для всех приглашенных.

Наступает лето, а вместе с ним – пора свадеб. Будущие молодожены по желанию по индивидуальному сценарию могут провести свадебный обряд в Киреевской роще возле целебной криницы, в зоне отдыха «Луговцы», в парке, возле одного из семи чудес Дубровенщины, а также в помещениях учреждений культуры, в помещениях, расположенных в исторических и памятных местах, возле памятников архитектуры, искусства или истории.

Стоимость выезда работника отдела ЗАГС к месту проведения торжества составляет 20250 рублей за 1 час. Госпошлина за регистрацию заключения брака составляет 35 000 рублей. Составляется разовая калькуляция, согласовывается с заказчиком, заключается договор, в котором обе стороны оговаривают все нюансы.

Дубровно, ЗАГС, брак, свадьба, жених, невеста, услуги, церемония

АК—Наталья Евгеньевна, не могли бы Вы более подробно рассказать об этом предложении? В данном случае выгодным подтверждением ваших слов станет наглядный пример. В вашей практике уже были подобные свадьбы?

НС—Ярким примером может послужить бракосочетание молодоженов Виктора Андреева и Екатерины Максак. Регистрация их брака происходила в зоне отдыха «Сябры», возле озера, на фоне корабля с алыми парусами. Звучал марш Мендельсона, жених и невеста танцевали свой первый танец прямо на зеленой лужайке. На свадебном рушнике молодые обменивались обручальными кольцами, давали обет Любви и Верности друг другу. В ходе торжественной церемонии молодожены с поклоном благодарили своих отцов и матерей за теплоту их сердец, заботу и ласку. Родители же, в свою очередь, напутствовали добрыми пожеланиями своих детей.

АК—Наталья Евгеньевна, а можно ли воспользоваться данной услугой при праздновании юбилейной даты со дня бракосочетания?

НС—Безусловно, можно. Не так давно на природе, в зоне отдыха «Луговцы», решили провести юбилейное торжество – фарфоровую свадьбу супруги Оксана и Сергей Петриковы. Такая идея внесла в их праздник особую неповторимость.

АК—С этим трудно поспорить: свадьба на природе – лучший выбор для романтичных натур и стопроцентная гарантия того, что праздник запомнится на всю жизнь. А великолепные фотографии на фоне живописных пейзажей всегда будут возвращать в незабываемую свадебную атмосферу.

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за такую интересную и важную информацию. И в заключение нашей беседы, чтобы Вы пожелали в преддверии праздника – Дня семьи – молодым людям, которые решились на такой серьезный и ответственный шаг, как узы брака?

НС—Такие абстрактные понятия, как доброта, понимание, уважение, прощение и, конечно же, любовь даны человеку Богом от самого рождения. Их нельзя ни воспитать в себе, ни приобрести с опытом. Такое же понятие, как семья, люди создают самостоятельно. Но настоящую крепкую и счастливую семью можно сотворить только будучи вместе и сумев правильно распорядиться тем, что было дано от Бога. Поэтому, уважаемые молодые, будьте верны той клятве, что вы даете в самый важный и ответственный момент своей жизни — в день создания новой семьи, новой ячейки общества! Берегите и цените друг друга, чтобы серьезный шаг от вопроса «Мы же на «ты»?» до утверждения «Мы женаты!» не оказался опрометчивым поступком.

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *