Посевная кампания в ОАО «Команина» в самом разгаре

Посевная кампания в ОАО «Команина», которая стартовала 31 марта, в самом разгаре. На минувший вторник  7 апреля здесь засеяли 153 га площадей. В приоритете — яровой ячмень, под который отвели 370 га пашни. 300 га в этом году отдали под бобовые, 200 — под яровой рапс, столько же займет и кукуруза. 310 га засеют однолетними, 125 — льном. Параллельно аграрии ведут подкормку озимой пшеницы, тритикале. Планируется, что удобрений хватит под полную потребность — их закупают за собственные средства и с помощью ОМКК — головного предприятия новой интеграционной структуры. Техника не подводит — на полях исправно работают МТЗ 15-23 в сцепке с Lemken, МТЗ 30-22 с агрегатом АКПД.  На культивации заняты три единицы техники.  Стараются механизаторы — каждую минуту используют с толком, отвлекаясь лишь на горячие обеды, доставляемые прямо в поле. Так, Александр Шаргаев (на снимке) успевает отсеять более 40 га за день: опытному механизатору знаком каждый клочок земли, подвластна любая техника. За его плечами — четверть века механизаторского стажа. А главное — есть желание сделать все возможное, чтобы получить по осени отменный каравай. 

— Всякое бывало: и неурожайные годы, и погода вынуждала поскорее урожай спасать, и обилием хлеба земля радовала, — делится мыслями Александр.— За столько лет научился все воспринимать адекватно, не нервничать по пустякам. Но это не значит, что на самотек все пускал. Трудился всегда с энтузиазмом, со старанием. В нашем деле только так можно работать, иначе не выдержишь, уйдешь.

Аграрий знает настоящую цену хлебу. Известны ему все тяготы и радости труда механизатора. Для него каждая посевная и уборочная — строгий экзамен. И не только на профмастерство. Ведь это, кроме всего прочего, — еще и проверка нрав­ственных качеств. Сколько у него таких экзаменов было — уже не сосчитать. В последние годы из экзаменуемого механизатор превратился в экзаменатора, потому как для многих молодых работников он стал мастером, помогающим разобраться в профессиональных нюансах, раскрывающим секреты, маленькие хитрости, всевозможные тонкости избранного ремесла.

— За старание и усилия работнику в настоящее время хозяйство многое дает: жилье, хорошую зар­плату, — рассказывает Александр. — Конечно, ее нужно заработать, и порой это непросто, но если у человека есть желание, если он прилагает какие-то усилия, если есть стремление, то результат обязательно будет. За долгие годы работы я убедился в этом на собственном опыте.

Его рабочий день, как и других тружеников хлебной нивы ОАО «Команина», начинается с инструктажа. Ведь в хозяйстве есть  непреложное правило: «Безопасный труд — основа основ».

— Успешное проведение весенне-полевых работ — это серьезный экзамен не только для руководителей сельхозпредприятий, но и для всех ответственных за охрану труда в сельхозпроизводстве, — утверждает директор акционерного общества Александр Зайцев. —  Поскольку эти работы, кроме надлежащего организационного уровня, должны выполняться без риска для здоровья и жизни работников.

В хозяйстве особое внимание обращают на проведение обучения и проверку знаний по вопросам охра­ны труда механизаторов, а также людей, которые будут заняты на работах с пестицидами и ядохимикатами. Также организацию надлежащего контроля за техническим состоянием машин и механизмов, предрейсовых медосмотров трактористов-машинистов и водителей, мест отдыха и приема пищи в полевых условиях, оборудование транспортных средств для безопасной перевозки работников, обеспечение средствами индивидуальной защиты и др.

Ежедневные инструктажи — неотъемлемая часть «планерок» в ОАО «Команина». С этими обязанностями сейчас отлично справляется молодой специалист, бригадир производственной бригады Рустам Рузиев. Он же на сегодняшний день и временно исполняет обязанности агронома. Энергичный, целеустремленный, он всегда держит «руку на пульсе» — внедряет новые технологии, находит общий язык с опытными механизаторами. 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.