Врачи отделения скорой неотложной помощи Дубровенской ЦРБ готовы в любое время прийти на помощь

 

Отделение скорой неотложной помощи Дубровенской ЦРБ ежедневно на передовой борьбы за жизни людей, независимо от времени года и распространения сезонных и хронических заболеваний.  Изменилась ли работа отделения в связи с пандемией коронавируса,  возросла ли нагрузка на  медперсонал, хватает ли сил и мощностей, об этом наш разговор со старшим фельдшером отделения скорой неотложной помощи Юрием Сысоевым.

—В настоящее время в круглосуточном режиме работают две фельдшерские бригады. Основными задачами службы являются своевременное оказание скорой медицинской помощи пациентам, обеспечение непрерывности лечебно-диагностического процесса на этапе оказания скорой медпопощи, обеспечение постоянной готовности к работе при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также проведения организационно-методической работы по совершенствованию скорой медицинской помощи, — говорит Юрий Сысоев

 —Скажите, какова обеспеченность лекарственными средствами и оснащенность медицинским оборудованием?

—Каждая бригада скорой медицинской помощи обе-спечена лекарственными средствами в соответствии с табелем оснащения службы. В нашем распоряжении ЭКГ аппарат, дефибриллятор, пульсоксиметр, глюкометр, кислородный ингалятор, ингалятор для искус-ственного дыхания (ручной), портативный кислородный ингалятор для искусственной вентиляции легких.

Одним словом, у нас есть все необходимое для оказания первой медицинской помоши. Все медработники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

  —Юрий, каковы основные причины вызовов скорой помощи и увеличилось ли их количество в последнее время?

   —Причины вызовов самые разные: температура, боли в сердце, судороги, давление, травмы и др. Количество заявок особо не увеличилось. В сутки мы обслуживаем 20-30 вызовов. Кстати, немного уменьшилось количество заявок от хронических больных. Наверное, люди понимают ситуацию и стали более четко выполнять предписания врачей.

  —Может появились паникеры, требующие при малейшем подъеме температуры взять мазок на COVID или привезти защитную маску домой?

  — Нет, вы знаете, таких прецедентов у нас не было. В принципе, ничего особо и не изменилось в нашей работе. Мы всегда готовы прийти на помощь без паники и суеты, поэтому работаем в штатном режиме.

  А еще Юрий Сысоев призвал всех дубровенцев соблюдать рекомендации медиков, вести здоровый образ жизни, а также не отказываться от прогулок на свежем воздухе, соблюдая при этом правила дистанцирования.

  А мы в свою очередь благодарим всех медработников Дубровенского района за самоотверженный труд и желаем им терпения, выдержки и здоровья.

Светлана ШУРПАКОВА.