Дитя последних дней войны

Федор Иванович Чертков родился в деревне Котовщина Дубровенского района весной 1945 года. Ему было неделю отроду, когда мир оглушила весть о капитуляции Германии. Впервые, отмечая День Победы, жители деревни и окрестностей устроили большой праздник. Но, конечно, ничего этого Федор Иванович не помнит. Многим позже старший брат Алексей рассказывал ему о войне и том, как все радовались ее окончанию. Что-то упоминали в разговорах родители.

—Мама, Матрена Ильинична, была беженкой, и рассказывать об этом периоде она не любила. На тот момент у нее уже было двое детей и младший, Виктор, умер, — поделился воспоминаниями Федор Чертков.

Тяжелыми были и послевоенные годы. После двухлетней оккупации деревня находилась в разорении. Нужно было восстанавливать дома, поднимать подсобное хозяйство. Много сил и времени требовал совхоз. Отец Федора Черткова, Иван Федосович, работал пастухом, а мать — дояркой. Родителям всегда помогал старший сын.

—Когда я подрос, с остальными мальчишками тоже выходил на работы в поле, — рассказал Федор Иванович. — С плугом справиться мы не могли, но картошку окучивали, ходили за бороной, а когда начали выращивать кукурузу, то все силы тратили на культивацию посевов, борьбу с сорняками и прочее.

К шестнадцати годам Федор Чертков знал о сельском хозяйстве не меньше опытного механизатора или агронома. Но оставаться в сельской местности ему не хотелось, поэтому, окончив школу, вместе с приятелем Федор Иванович уехал в Казахстан.

—Мы все продумали: поступили в строительное училище, получили специальность, жилье было. А затем сразу вышли на работу. На стройке я был каменщиком, третий разряд, — с гордостью отметил Федор Иванович.

Через год Федор Чертков перешел на буровые установки. Работа спорилась, и оставлять ее совсем не хотелось, но выбора не было — Федору Ивановичу пришла повест­ка в армию.

—Меня направили в Мурманск, после солнечного Казахстана контраст ощущался, — смеется Федор Иванович.

После демобилизации Федор Чертков думал, чем заниматься дальше, и в этот раз на первое место он по­ставил семью. Мать и младшая сестра Валентина звали его домой.

—Возвращаться в родительский дом было радостно, — поделился Федор Иванович. — Чтобы не быть обузой родным, устроился в хозяйство водителем, так всю жизнь и проработал.

Здесь Федор Чертков познакомился с супругой Афанасией Иосифовной. Сейчас они вдвоем живут в агрогородке Ляды. Дочь, невестка, внуки и правнуки — частые гости на их уеди­ненной улочке, а майские праздники — любимое время для семейных встреч. Годы притупили печальные воспоминания, и все же, как поется в песне, для Федора Ивановича это праздники со слезами на глазах. И все-таки праздники, ведь несмотря ни на что его семья рядом с ним.

Яна ГУРСКАЯ.