В Дубровенском районе после реконструкции торжественно открылся мемориальный комплекс «Рыленки»

Дубровно, Дубровенский, рыленки, победа

9 мая Дубровенщина вместе со всей страной отпраздновала 75-летие Великой Победы. Главным событием этого дня стало открытие после реконструкции мемориального комплекса «Рыленки». Здесь установлено 228 новых гранитных плит, где увековечена память 9402 советских воинов.  В ходе реконструкции обновленаи облицована входная группа, отреставрированы стелы, обустроены пешеходные дорожки, уложена плитка, установлено видеонаблюдение. На реконструкцию затрачено 1,5 млн. бюджетных и внебюджетных средств.

Вот уже 47 лет на это святое место приходят люди, чтобы поклониться павшим героям за освобождение нашей земли. Стар и млад, пеший турист, проезжа­ющий дальнобойщик, байкер, пассажир поезда — все устремляют свой взор на мемориал. Низко склоняют головы перед павшими, мысленно благодарят за мирное небо над головой. Уверена, что так будет всегда, пока жива Память, уважение и благодарность поколению Победителей. Подтверждением тому были не только дубровенцы, но и многие люди из разных уголков Беларуси, которые вопреки сложной эпидемиологической ситуации 9 Мая с цветами в руках шли к мемориалу. Ведь трагедия белорусского народа в годы войны несоизмерима ни с какими современными трудностями.

На церемонии открытия в «Рыленках» присутствовали председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, помощник Президента–                инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, представители областных и районных органов власти, делегации Оршанского и Толочинского районов.

 

Открывая митинг, Анатолий Лукашов, председатель Дубровенского райисполкома, рассказал присутствующим о страшных испытаниях, выпавших на долю дубровенцев и советских воинов, освобождавших нашу землю, в годы Великой Отечественной войны.

—Победа над врагом досталась дорогой ценой. Более 42 тыс. воинов-­освободителей покоятся на территории района. Сегодня мы вместе скорбим о погибших на полях сражений, умерших в то время от ран и голода, замученных фашистскими оккупантами. Мы — наследники героического прошлого наших отцов, дедов и прадедов — не имеем права забывать их имена и должны делать все возможное, чтобы увековечить в веках подвиг героев-освободителей. Это наш святой долг и обязанность, — подчеркнул Анатолий Лукашов.

Он по­благодарил облисполком и областной Совет депутатов за финансовую поддержку в реконструкции мемориального комплекса, а также высказал слова признательности всем дубровенцам, принимавшим участие в благо­устройстве этого знакового места.

От лица ветеранской организации Дубровенского района всех присутствующих с Днем Победы поздравила Раиса Стальченко.

Дубровно, Дубровенский, рыленки, победа

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв в своем выступлении подчеркнул, что сохранение памяти о предыдущих поколениях — это традиция белорусского народа. Он сообщил, что на Витебщине в этом году было отремонтировано, благоустроено и восстановлено 1482 объекта. Это мемориалы, памятники воинской славы, одиночные и братские могилы воинов. В области постоянно ведутся работы по сверке имен погибших воинов. Только за последний год уточнены фамилии 13 тысяч бойцов.
Руководитель области выразил общее мнение, что в такой день и в таких святых местах, как «Рыленки», все испытывают одинаковые чувства: признательность ветеранам и гордость за наш народ.
—Мы испытываем гордость за народ, гордость за страну, за сегодняшнее поколение, которое дорожит памятью, восстанавливает мемориалы, испытываем гордость за поколение, воспитывающее детей, которые будут отвечать за будущее развитие страны и ее состояние. Мы гордимся нашим народом и поколением победителей, — сказал в заключение Николай Шерстнёв.

Дубровно, Дубровенский, рыленки, победа