Молодежь Дубровенщины хранит память о Великой Отечественной войне

Дубровно, память, ветераны

В преддверии празднования 9 Мая активисты районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» приняли участие в акциях и онлайн мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы.
Активное участие в областном онлайн челендже #75песеновойне приняли участие Людмила Береголюлькина (сотрудник РДК) с песней «Катюша», Ксения Шатравко (учащаяся ГУО «Средняя школа №2 г.Дубровно») с песней «Закаты алые» и Ольга Авсянкина (педагог ГУО «Осинторфская средняя школа Дубровенского района») с песней «Четверги да пятницы».
9 мая активисты районной организации Андрей Черноморцев (учащийся ГУО «Средняя школа №1 г.Дубровно»), Татьяна Старовойтова (ИП) с дочерью Настей, Анастасия Котикова (учащаяся ГУО «Средняя школа №2 г.Дубровно») приняли участие в онлайн-марафоне #75спасибо. В прямом эфире в ВКонтакте молодежь поздравляла ветеранов и всех жителей планеты с праздником Великой Победы, исполняли творческие номера.
В группе Молодежь Дубровенщины|БРСМ (https://vk.com/brsmdubrovno) и в инстаграм (https://www.instagram.com/brsmdubrovno/) можно посмотреть экскурсию по залу Великой Отечественной войны Дубровенского районного историко-краеведческого музея, которую провела главный хранитель фондов музея Наталья Овчарова.
Дубровно, память, ветераны

Каждая первичная организация ОО «БРСМ» района приняла участие в акции «Беларусь помнит, помнит каждого». Совместными силами молодежи и старшего поколения были наведены порядки на братских могилах и воинских захоронениях времен Великой Отечественной войны на территории Дубровенского района. Сотрудники районного комитета навели порядок и покрасили памятник, на братской могиле замученных фашистами, а потом расстрелянных советских военнопленных (который находится на кладбище по ул. Оршанской). 8-9 мая активисты школьных первичек РК ОО «БРСМ» города и района возложили венки Победы, которые выполнили своими руками. Отдельную благодарность за участие в этой акции секретарь Дубровенского райкома БРСМ Татьяна Шкиндерова выразила первичным организациям Зарубской школы (секретарь Алина Алиева, Осинторфской школы (секретарь Даниил Павлов), Калиновской шоклы (секретарь Кристина Щуко), Добрынской школы (секретарь Дарья Винкевич), УЗ «Дубровенская ЦРБ» (секретарь Анастасия Апет). Возложение цветов и венков к братским могилам – это не только дань уважения погибшим солдатам, но и выражение благодарности за жизнь и свободу, за мир и независимость. Это символ того, что несмотря на десятилетия мирных лет об ужасах войны помнит не только старшее поколение, но и молодежь, школьники. Память о солдатах той жуткой войны и подвиге всего народа будет жить еще долгие годы в наших сердцах и цепочка эта не прервется.

Дубровно, память, ветераны

Жизнь неумолимо бежит вперед. С каждым годом количество ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. На территории нашего района осталось лишь 2 ветерана. Но мы помним всех: живых и уже ушедших от нас. Актив районного комитета поздравил с праздником Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Марковича Синявского. Мы в неоплатном долгу перед Вами, дорогие ветераны! СПАСИБО ВАМ за нашу жизнь и свободу! Крепкого всем Вам здоровья! Бодрости духа! Будьте окружены любовью родных и близких людей! Встретить еще не одну весну! Низкий Вам поклон!

Дубровно, память, молодежь