Вместе одной дорогой

 

Заботливая и мудрая жена, надежный и внимательный муж, а вместе — крепкая семья, которой судьба назначила счастливый, а порой и нелегкий путь.30 апреля 2020 года исполнилось 50 лет с того самого момента, когда Тихон Илларионович и Татьяна Емельяновна Жоровы зарегистрировали свой брак.

— Я заметил ее сразу, и понял, что это именно та, с кем хочу быть! — вспоминает Тихон Илларионович, что чувствовал, когда впервые увидел Татьяну на танцах.

Судьбоносная встреча будущих супругов состоялась на новогоднем голубом огоньке в межколхозностроительной организации в Дубровно, где тогда работал Тихон Илларионович. Татьяна пришла на танцы вместе с сестрой и братом Николаем, с которым Тихон Илларионович служил в армии.

— После демобилизации я вернулся домой, а Николай еще на три года оставался служить на целине. Еще в армии Татьяна прислала ему свою фотокарточку, которую он показал мне. Помню, как  я ему сказал, что она станет моей женой.

Сам Тихон Илларионович из д.Большое Бахово. После окончания оршанского ДОСААФ пошел работать в колхоз «Прогресс» водителем. Потом была армия. Служил в Псковской области в ракетных войсках. Затем работал водителем в МСО.Через пару лет молодые люди поженились. Семья Жоровых образовалась 30 апреля 1970 года, а свадьбу молодожены  сы­гра­ли в День Победы, 9 мая. С той самой церемонии заключения брака, когда давали клятву всегда быть рядом, они никогда не расставались.

— Был солнечный, теплый весенний день, — вспоминает Татьяна Емельяновна. Раньше свадьбы были большим событием в деревне. Сначала на грузовой машине ехали к невесте, затем к жениху. И вот мы подьезжаем к Бахово, а там горит соседний дом. Мне запомнился этот случай на всю жизнь и теперь это кажется каким-то знамением: в нашей жизни многое решается бы­стро, иногда спонтанно.

Еще Татьяна Емельяновна рассказала, в каком платье выходила замуж:

— Я купила красивую ткань и занесла ее в ателье. Тогда в моде были платья до колен, в таком я и вышла замуж. Еще и фата маленькая, только плечи закрывала.

Семейную жизнь Жоровы начинали в съемной квартире в Дубровно. Позже им выделили квартиру. Когда в апреле 1974 года в Дубровно образовалась ПМК-39, Тихон Илларионович устроился туда водителем. После декретного отпуска и Татьяна Емельяновна пришла работать в организацию на склад. Так и проработали они здесь до выхода на заслуженный отдых. Супруги воспитали дочь Ирину и сына Дениса, уже восемнадцатилетний внук Максим учится в железнодорожном колледже. Супруги во всем поддерживали и помогали друг другу: в воспитании детей и внука, в работе, увлечениях.

Тихон Илларионович любит проводить время в Интернете: каждое утро читает новости и общается с друзьями и родными в Одноклассниках. А Татьяна Емельяновна очень любит шить.

— Прожила жизнь и никогда из одежды себе ничего не покупала — все шила сама. И костюмы, и платья. В школе нас учили раскраивать. Еще тогда я решила, что обязательно научусь шить. Покупала журналы с выкройками, разбиралась в них. Потом и детям шила одежду, и, если задумывала что-то, то могла всю ночь на это потратить. И сейчас, когда сажусь за машинку, я отдыхаю. 

Одно из главных общих увлечений супругов — дача, где они проводят каждое лето. Сегодня листают семейный альбом и вспоминают, сколько радостных моментов пережили, сколько было испытаний судьбы. Вместе справлялись с любыми проблемами, помогали и под­держивали друг друга, а главное, смогли сохранить теплые отношения.

— Мы просто не можем друг без друга, — признаются они.

И сегодня у золотых юбиляров нет времени скучать. Вот и юбилейный день супруги отметили в кругу семьи. Только сын Денис со своей семьей были в Витебске и по видеосвязи поздравили любимых родителей. На вопрос, в чем секрет долгой и счастливой семейной жизни, отвечают: важно всегда чувствовать поддержку и понимание близкого — без этого никак.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.