Счастливое совпадение дат

О крепких и дружных семьях надо говорить. Потому что именно они являются примером для окружающих, а главное — примером для молодежи. Ведь умение сохранить любовь и гармоничные отношения нельзя сравнить с романтикой первых свиданий. Это каждодневный труд обоих супругов. Вот почему люди, прожившие вместе несколько десятков лет и не утратившие доверия и нежных чувств друг к другу, заслуживают уважения и почета. И очень хочется, чтобы, глядя на такие семьи, молодые люди создавали крепкие и счастливые союзы.

В Дубровно примером такого союза служит семья Владимира и Валентины Болоховых. 15 мая они отметят золотой юбилей совместной жизни. Символично, что пятнадцатого числа празднуется Международный день семьи. Возможно, именно это совпадение принесло супругам благополучие и умиротворение в их совместную жизнь.

Познакомились Владимир Васильевич и Валентина Даниловна в нашем городе, но их встреча могла никогда не произойти: она жила в Дубровенском районе, а он — в Мурманской области. Родители Владимира Болохова приняли решение о переезде, когда сын окончил учебу. После сурового севера их привлекал мягкий климат синеокой Беларуси. Выбор пал на Дубровно. Вскоре после знакомства Владимир и Валентина поженились.

—Пятьдесят лет семейной жизни пролетели как один день. Все эти годы мы прошли рука об руку, — сказала Валентина Болохова.

И это не просто красивый оборот речи, Валентина Даниловна рассказала, как муж поддерживал ее и во всех начинаниях был главной опорой. Уже после замуже­ства она поступила в Витебский педагогиче­ский университет, получила профессию учителя начальных классов. А затем училась в Минске на учителя истории. Основные заботы о материальном благе молодой семьи в этот период легли на плечи Владимира Васильевича. Он всю трудовую жизнь работал водителем в автобазе. Их союз оказался по-настоящему крепким. Несмотря на пройденные годы, супруги все так же бесконечно любят друг друга.     У них двое детей, четверо внуков.

—Мы многое пережили вместе, и многое успели сделать как семья. А сейчас главное — продолжать любить, ценить друг друга, и тогда все будет хорошо, — сказала Валентина Даниловна.

Люди, прожившие вместе полвека, несомненно, доказали существование взаимной любви, доверия и преданности. Такие супружеские пары всегда вызывают восхищение и уважение. И пусть, глядя на дедушку и бабушку, свою историю любви и верности пишут их внуки и правнуки.

Яна Гурская.