Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН. В Беларуси в этот день также отмечают республиканский праздник — День семьи.

Крепкая семья является основой развития государства. В 2019 году в Беларуси возросло количество пар, официально зарегистрировавших свои отношения. В стране было заключено более 62,7 тыс.  браков (в 2018 году — 60,7 тыс.). Средний возраст вступления в брак у мужчин — 28,1 года, у женщин — 26 лет. В Беларуси постепенно увеличивается количество многодетных семей.

Государство сохраняет свои социальные обязательства по поддержке семей с детьми. В стране обеспечен рост размеров пособий по уходу за детьми, введены дополнительные виды материальной поддержки семей, предоставляется широкий спектр соц­услуг. Всего преду­смотрено 11 видов пособий, выплачиваемых при рождении детей, а также в связи с расходами на их воспитание.

Одной из самых значимых мер по поддержке семей при рождении третьих и последующих детей в Бела­руси является семейный капитал — единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 22,5 тыс. руб. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей.

Всего на 1 мая 2020 г. для многодетных семей в Беларуси открыто 83202 депозитных счета «Семейный капитал», из которых по программе 2020-2024 годов — 1697. С 2020 семейный капитал можно использовать досрочно, не выжидая 18-летнего срока. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий многодетной семьи, на обучение либо оплату медицинских услуг.  На досрочное распоряжение сред­ствами семейного капитала в Беларуси подано 13752 заявления, из них на улучшение жилищных условий — 12870. Принято 12236 решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала, в Витебской области — 1174.

Кроме того, ежегодно многодетным семьям оказывается единовременная материальная помощь к началу учебного года. На законодательном уровне государ­ство стремится обеспечить молодым семьям благоприятные условия для рождения и воспитания детей.

В частности, в обновленном Трудовом кодексе, предусмотрена возможность двухнедельного отцовского отпуска при рождении ребенка. Пристальное внимание также уделяется развитию гибких форм занятости, позволяющих сочетать трудовую деятельность и уход за ребенком.

Работа по усилению социально-­экономических стимулов ведется параллельно с деятельностью по повышению престижа института семьи, укреплению семейных ценностей. В этих целях проводится ряд мероприятий, в том числе конкурсы «Лучшая многодетная семья», «Семья года».

В текущем пятилетии семейная политика направлена на закрепление достигнутых показателей рождаемости, продвижение в обществе позитивного отношения к семье. Это предусмотрено Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

Светлана ШУРПАКОВА.