У того, кто трудится, все сбудется!

У представителя династии хлеборобов, водителя МАЗа Сергея Пузырева (на снимке) из агрогородка Ляды одна запись в трудовой книжке. 30 лет своей жизни он провел за «баранкой» мощных машин в КУСХП «Приднепровский». 

Быть лидером не только в родном хозяйстве, но и в районе для него — привычное дело. Только за последние 10 лет он перевез 50 тысяч тонн зерна! Его прошлогодний результат на жатве — порядка 4,5 тыс перевезенных тонн. Это достижение — одно из лучших в области. К заветным рубежам аграрий шел планомерно. Коренной житель Лядов, свое детство он ассоциирует с полем.

— Отец мой был водителем, — рассказывает   Сергей Михайлович. — Он меня с малых лет брал с собой на разные полевые работы, учил управлять мощными машинами. Это дело настолько пришлось мне по душе, что о другом я и не мыслил для себя в будущем. Поэтому после окончания школы и Дубровенского сельхозлицея,  отслужив положенное время в армии, пришел в КУСХП «Приднепровский» водителем.    

Для него, как, собственно, для любого труженика села, нет понятия выходных и праздников. Даже зимой для водителя МАЗа всегда найдется работа. А с ранней весны до поздней осени Сергей на своей технике и вовсе в полях от рассвета до заката. Благодаря умелым рукам Сергея Пузырева, машина никогда не подводит. И все потому, что смотрит за ней тщательно, все неполадки устраняет своевременно.

Поддержка и надежная опора Сергея Михайловича — его жена, которая работает в КУСХП «Приднепровский» инженером по технике безопасности. Аграрий не без гордости говорит: живем душа в душу, понимаем друг друга с полуслова.

— Теперь вдвоем с хозяйством справляемся. Дети выучились и живут в Минске, — говорит Сергей. — Сейчас молодежь романтикой сельской жизни не привлечешь. Думаю, что в городе все-таки в какой-то степени легче устроиться. Там жизнь, наверное, проще и интереснее. Больше возможностей, перспектив. Инфраструктура и развлечения. Но сам бы я никогда не променял село на городскую жизнь. Ну, не мое это! Здесь, в деревне, выйдешь из дома, сорвешь яблочко во дворе, тут же съешь его — тишина, благодать. Я люблю природу, простор, чистый воздух. Как бы хорошо ни было в городе, даже если там живешь в собственном доме, не та там все-­таки атмосфера. Здесь нервная система у людей крепче, здоровее организм. Но  молодым, наверное, важнее что-то другое. Хотя и в нашем хозяйстве молодежь работает.  Кто-то не задерживается — опыта наберется и переезжает в другое место. Но большинство с удовольствием трудится. И это меня, конечно, радует!

На подворье у Пузыревых — 2 коровы, лошадь, свиньи, 2 бычка, куры.  Вывелось и 50 цыплят. Спрашиваю: «Как справляетесь?» В ответ аграрий улыбается: «А что остается делать! В сутках 24 часа, спать удается максимум 4 из них. Вот как-то так. Привыкли мы с женой к такому укладу жизни и никогда ни на что не жалуемся. У того, кто трудится, все сбудется! И это действительно так».    

Ольга ЛЕБЕДЕВА.