750 участков для голосования образовано в Витебской области

В Витебской области образованы 750 участков для голосования и началось выдвижение представителей в состав участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь. Этот этап продлится по 21 июня включительно, а незадолго до его окончания (не позднее 19 июня) территориальные избиркомы завершат прием подписных листов в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты.

По сравнению с избирательной кампанией 2015 года число участков для голосования сократилось примерно на 11%. В Витебске, Новополоцке, а также в Шарковщинском, Россонском, Лиозненском и Докшицком районах избирателям предстоит пройтись преимущественно по привычным маршрутам. В остальных районах количество участков сократилось на 3 и более, поэтому там желательно будет накануне уточнить их расположение. Безусловно, об этом позаботятся и участковые комиссии, которые не позднее чем за десять дней до выборов направят всем сообщения о дне, времени и месте голосования.

Районные и городские исполкомы должны образовать участковые комиссии не позднее 24 июня. В их составе могут быть от 5 до 19 членов. Выдвигать своих представителей могут политические партии и другие общественные объединения, трудовые коллективы и граждане путем сбора подписей. На членов участковых комиссий ложится основной объем работы с избирателями, начиная от уточнения списков до подсчета голосов в день выборов 9 августа.