В канун Дня медика интервью с главным врачом «УЗ «Дубровенская центральная районная больница» Анжеликой Миренковой

 

Нет ничего дороже здоровья. И нет дела благороднее и почетнее, чем исцеление людей. Поэтому День медицинских работников—из числа тех немногочисленных профессиональных праздников, сопричастность к которым чувствуем мы все. И, конечно же, обязательно вспомним в этот день добрым словом врачей, лечивших нас или наших близких от недугов, и мысленно пожелаем им здоровья. В канун Дня медика мы встретились с главным врачом «УЗ «Дубровенская центральная районная больница» Анжеликой Миренковой.

—Анжелика Анатольевна, за послед­нее время в учреждении здравоохранения района произошло столько кардинальных изменений, что именно с них, думается, стоит начать это праздничное интервью…

—За полтора с лишним года работы в Дубровенской больнице мне сложно судить, насколько кардинальные изменения произошли, но с уверенностью могу сказать, что сотрудники нашего учреждения всегда стремятся к тому, чтобы медицинское обслуживание населения района было более качественное, доступное, высококвалифицированное. Приоритетным по-прежнему остается амбулаторно-поликлиническое звено в здравоохранении и профилактическая направленность в работе. В связи с этим в прошлом году в учреждении открылось отделение профилактики, на которое возложены задачи по проведению предварительных и периодических медицинских профилактических осмотров работников, всеобщей диспансеризации, выдаче медицинских справок, иммунопрофилактике, а также пропаганде ЗОЖ.

Кроме этого, теперь дубровенцы могут получить у нас и психологическую помощь — в штате учреждения появился высококвалифицированный специалист. Это актуально на сегодняшний день, хотя не все это понимают. Ведь на самом деле многие заболевания относят к так называемым психосоматозам. А это и артериальная гипертензия, и бронхиальная астма, ревматоидный артрит, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, онкологиче­ские заболевания и другие. Лечение таковых предполагает не только медикаментозную терапию, но и психокоррекцию. Наш психолог с широким арсеналом психологических методик работает как индивидуально, так и с группами пациентов, со взрослым и детским населением. Я думаю, это важно. 

Необходимо отметить, что за последние годы значительно укрепилась материально-техническая база учреждения. Были приобретены УЗИ-аппарат, велоэргометр, аппараты для суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления. Также поступило немало оборудования для клинико-диагностической лаборатории, офтальмологического кабинета, отделения реанимации, кабинета физиотерапии. Все это в немалой степени помогает улучшить каче­ство и доступность диагностики и оказания медицинской помощи.

Расширились возможности физиотерапии. Появились аппараты для УВЧ-терапии, ультразвуковой терапии, прибор для электротерапии. Иными словами, уровень оказания медицинской помощи сегодня в ЦРБ не хуже, чем в некоторых областных учреждениях. И при этом квалификация медработников у нас высокая.

Из достижений последнего года нельзя не сказать о том, что по итогам республиканского смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения Зарубская участковая больница признана лучшей. За денежную премию, которая была выделена учреждению в качестве подарка, была укреплена материально-техническая база больницы.  

Говоря о материально-техническом оснащении, не могу не отметить подарок для нашего учреждения от Дубровен­ского льнозавода, и, пользуясь случаем, выразить слова глубокой благодарности его директору Босенкову Анатолию Дмитриевичу за автомобиль «Нива-шевроле» для использования в Зарубской участковой больнице.

—Современного оборудования, как я поняла, теперь хватает. А как обстоят дела с кадрами?

—Кадров всегда не хватает, это проблема по-прежнему актуальна. Ежегодно к нам приходят молодые специалисты, но, к сожалению, не все закрепляются здесь. Это, я думаю, проблема большинства небольших районов. В этом году мы ожидает 4 новых специалиста врача и пять — среднего медицинского персонала. Предполагается, что к нам приедет невролог и врачи общей практики. Что касается последних, то не все понимают, что врач общей практики — это специалист широкого профиля, обладающий базовыми знаниями в неврологии, эндокринологии, кардиологии, хирургии, оториноларингологии, офтальмологии, педиатрии. Следовательно, он может проводить осмотр и обследование пациентов, не отправляя их к узким специалистам. Такой врач также осуществляет диспансерное наблюдение населения, лечебно‑диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия в большем объеме, чем это способен сделать обычный участковый терапевт.

Безусловно, пациенты со сложными заболеваниями, требующими более глубокого обследования, получат направление к узкому специалисту.

Как известно, одним рабочим местом молодого специалиста в районе не удержишь. Ему необходимо жилье. Поэтому остается актуальной тема открытия общежития для медиков. В планах — в этом году завершить все работы по модернизации бывшего инфекционного отделения, на месте которого появятся комфортные комнаты квартирного типа и 26 человек получат жилье.

—В нынешних условиях пандемии коронавирусной инфекции врачи — наши герои. И это сегодня очевидно, как никогда. Ведь успех в противодействии COVID-19 в большинстве своем зависит от вас, медиков. Как справляетесь?

—Мы достойно «держим оборону». Пока заболеваемость, к сожалению, в нашем районе не снижается. Сего­дня наша главная задача — предупредить появление новых случаев. С этой                  целью у нас в учреждении существует разделение помещений  на «грязные» и «чистые» зоны. Соответственно, разделение потоков как для пациентов, так и для сотрудников учреждения. Это, естественно, своевременное выявление новых случаев заболевания, наблюдение за контактными лицами, постоянное сотрудничество и выработка совместной тактики действий с центром гигиены и эпидемиологии.

Бывают моменты, когда две руки не справляются. Именно в такие моменты на помощь приходят руки друзей. И их помощь такая весомая и неоценимая, что хочется не просто поблагодарить, а поделиться частичкой своего сердца. Администрация и коллектив учреждения здравоохранения «Дубровенская центральная районная больница» хочет сказать не просто «Большое спасибо», а горячо, от самого сердца, выразить свою признательность и благодарность за поддержку и оказанную спонсорскую помощь в борьбе с коронавирусом Дубровенскому районному исполнительному комитету во главе с его председателем Лукашовым А.И., а также организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям и просто обычным гражданам: ОАО «Дубровенский льнозавод», ОАО «Дубровенский райгросервис», ОАО «Красный октябрь», ОАО «Боброво-Агро», Дубровенский РОЧС, Витебское областное потребительское общество, РУП «Витебскэнерго», городские школы, Добрынская школа, Дубровенский профлицей, районная организация Белорусского Общества Красного Креста.

Все средства, направленные на благотворительность, были потрачены на закупку средств индивидуальной защиты (костюмы, халаты, бахилы, колпаки, щитки, маски одноразовые, перчатки, рукавицы и др.), лекарственные сред-ства, изделия медицинского назначения, а также на оказание помощи пациентам.

—Какие планы и мечты у главврача Дубровенской ЦРБ на ближайшее будущее?

—Главная мечта — войти в привычное русло работы, дождаться тех времен, когда победим COVID-19. А еще — дальше совершенствовать систему работы учреждения здравоохранения для блага и комфорта людей. В том числе с командой коллег мечтаем о расширении возможностей реабилитации. В данном случае речь идет о восстановлении бывшей водолечебницы, помещение от которой осталось по сей день. Это потребует больших средств. Однако результат в реабилитации многих заболеваний не заставит себя ждать. Будем стремиться к тому, чтобы авторитет Дубровенской ЦРБ укреплялся и повышался.

Не могу не сказать о том, что пло­дотворная работа УЗ «Дубровенская ЦРБ» — это заслуга всего коллектива и в первую очередь, моих помощников. А именно, заместителя по медицинской части Олеси Владимировны Томашевич, заместителя по медицинской экспертизе и реабилитации Виктории Игоревны Мензуренко, заведующего поликлиникой Анны Андреевны Сафоновой, главной медицинской сестры Татьяны Петровны Поликарповой, старшей медицинской сестры поликлиники Татьяны Михайловны Фандеевой, руководителей подразделений.

Уважаемые коллеги, примите искренние поздравления с профессиональным праздником — с Днем медицинских работников! Пусть ваш опыт, знания и умения возвращают пациентам самую большую ценность — здоровье!

Безусловно, здоровья желаю всем вам и вашим близким. А также удо­влетворения от работы, высоких профессиональных результатов, благополучия в семьях. Только позитивных эмоций вам и радостных событий в жизни! завершила интервью Анжелика Миренкова.

А мы от лица всех дубровенцев по­з­дравляем медиков с праздником и желаем здоровья, счастья, выдержки и силы духа.