Душа и сердце библиотеки — наши читатели!

Сельская библиотека —  это культурно-досуговый, информационный центр, а сельский библиотекарь — это и библиограф, и методист, и организатор досуга, и учитель. Что для меня библиотека? Для меня, это школа, где каждый день вместе с  читателями познаем  новое, интересное, неизведанное. Нередко можно услышать мнение о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей давно пришли интернет, электронные книги…

Мне, как библиотекарю, нерадостно слышать эти утверждения. Да, человечество пользуется  новыми информационными технологиям, но ни одна технология не способна заменить общение с любимой книгой, передать запах старого переплета, шорох пожелтевших страниц. И пусть все стремительно меняется, хоть и пустеют деревеньки, но есть у нас  один островок, где живут друзья — наши книги, и этот островок — моя Добрынская сельская библиотека, которая работает, живет, дышит, несмотря ни на какие жизненные неурядицы и катаклизмы. Почему «моя»? Потому что здесь все мое родное, каждая книжка прошла через мои руки, каждый стеллаж поставлен так, как я хочу. Здесь мой дом, здесь я стараюсь создавать комфорт и уют, чтобы встречать любимых читателей. И я хочу сказать, что главное богатство библиотеки (помимо книжных фондов) — это читатели. На них библиотека держится, благодаря им  не падает ее престиж в местном сообществе. Это читатели своей любовью и добрым отношением к библиотеке помогают ей пережить трудные времена.

Так радостно, когда тишину библиотеки нарушает дет­ский смех, когда видишь горящие глаза ребят на меро­приятиях, когда помогаешь бабушке выбрать книгу для внука, ведь это тоже непростая задача.Мои читатели — это домохозяйки и рабочие, учителя и пенсионеры, взрослые и дети. Есть преданные читатели, которые с завидным постоянством посещают библиотеку, интересуются новинками или берут еще раз уже прочитанную книгу, дабы насладиться общением с мудрым собеседником. Радует, что среди постоянных читателей Добрын­ской сельской библиотеки — семейные пары:  Владимир Николаевич и Любовь Петровна Васковские из деревни Пневичи,  Константин Сергеевич и Тамара Дмитриевна Витковские из деревни Красная Слобода, Александр Васильевич и Галина Ивановна Фомины из агрогородка Добрынь.

Можно удивляться и восхищаться разнообразием литературных интересов наших постоянных читателей: Валентины Шутовой, Тамары Крыжевич, Валентины Кончи, Нины Герасимовой, Эмилии Кантузоровой, Анны Морозовой, Владимира Александрова, Зинаиды Лугановой, Виктора Плехова и многих других. Кто-то из них любит детективы, а кто-то книги о крестьянской жизни. Кому-то по душе исторические романы, фантастика или любовные романы… Читают в зависимости от настроения,  интересуются  журналами и газетами, в которых содержится много советов на разнообразные темы.  Кто-то постоянно ждет новинок литературы, а кто-то  перечитывает заново уже давно прочитанное. Благодарю всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и верными друзьями Добрынской сельской библиотеки! Двери нашей библиотеки открыты,  и я всегда рада встрече с каждым из старых и новых читателей.

Еленa НОВИКОВА,
библиотекарь Добрынской сельской библиотеки.