Центр притяжения любого таланта

 

Что такое Дом культуры? Для районных городов, где нет театров, развлекательных цент­ров и тематических парков, Дом культуры, в прямом смысле, — все. И еще больше он значит для сельской местности. По словам жителей, Калиновский сельский Дом культуры не просто центр досуговой жизни агрогородка, это сокровищница местных обычаев и традиций.

Более двадцати лет работой сельского Дома культуры руководит Антонина Морозова, человек, без которого невозможно представить ни методическую деятельность учреждения, ни его творческую составляющую. Также ни один концерт не обходится без участников творческих кружков. Сегодня в Калиновском сельском Доме культуры их семь: хореографический коллектив «Пацеха», театральный коллектив «Крынічка», кружок народного творчества «Скарбонка», студия эстрадной песни «Спеўнае поле», студия эстрадной песни «Поющая душа». Особое место в сердцах жителей занимает образцовое фольклорное любительское объединение «Глыбінка» и народный ансамбль народной песни «Калінаўскія маладзіцы», неоднократные победители и участники районных, областных и республиканских конкурсов. Занимаются в кружках люди всех возрастов, многие приходят на репетиции в вечернее время, после работы.

—В нашем агрогородке живут самые творческие люди, преданные искусству и рукоделию. Они с удовольствием посещают наши занятия, участвуют в концертах, дарят зрителям радость, — отметила культорганизатор Наталья Милютина и добавила: — Любой желающий может присоединиться к коллективу, мы рады всем.

Наталья Максимовна служит наглядным примером любви к творчеству жителей Калиновки. Она работает в сельском Доме культуры только второй год, но с его внутренней кухней знакома была давно. Переехав в агрогородок в середине 90-х годов, Наталья Максимовна присоединилась к дружному коллективу «Калінаўскіх маладзіц», и творческая деятельность настолько ее увлекла, что в итоге она сменила профессию.

Всего в Калиновском сельском Доме культуры работает пять человек, именно их творческая жилка, желание ставить новые номера, шить костюмы, осваивать новые виды рукоделия мотивирует остальных участников и задает тон всей работе СДК. Тем временем, сил на подготовку мероприятий уходит немало. Работают в сельском Доме культуры по специальному плану. К каждому празднику готовятся концерты, выставки, проводятся театрализованные представления, литературно-музыкальные композиции, радиотрансляции. Последние месяцы коллектив активно осваивает социальные сети: в группе сельского Дома культуры в «Одноклассниках» проходят онлайн-конкурсы и концерты. Организаторы надеются, что интернет-площадку будут также активно посещать, как и сам Дом культуры.

—Мы очень благодарны нашим зрителям, они всегда нас поддерживают, активно участвуют в мероприятиях, брендовых праздниках, посещают спектакли. Это заставляет нас работать еще усерднее и придумывать что-то новенькое, — сказала Наталья Милютина.

В этом году филиал «Калиновский сельский Дом культуры» государственного учреждения культуры «Районный центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности Дубровенского района» был занесен на районную Доску почета. Это закономерное отражение достижений работы творческого коллектива и их признание.

Яна ГУРСКАЯ.