26 июня исполняется 98 лет со дня образования адвокатуры в Беларуси

 Адвокат — это одна из самых важных и благородных профессий. Он помогает разобраться в современном законодательстве тем людям, которые столкнулись с определенными проблемами и сами разрешить их не могут. Сегодня белорусская адвокатура — самоуправляемая организация, один из важнейших институтов гражданского общества, которая защищает конституционные права граждан и организаций. Адвокатура Беларуси объединяет 7 территориальных коллегий, которые в полной мере обеспечивают участие адвокатов по уголовным, гражданским, административным и хозяйственным делам. Конституцией Республики Беларусь гарантировано право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Адвокатская деятельность является основным средством ее обеспечения.

Основа профессии адвоката — доверие. Адвокат в первую очередь должен быть честным профессионально, а не человеком, который помогает обходить закон. Именно поэтому для адвоката предста­вляется крайне важным с первых минут разговора вызвать доверие обратившегося к нему. В системе взаимоотношений адвоката с человеком, которому нужна его помощь, необходимо соблюдение полной честности и правдивости по всем обсуждаемым вопросам, имеющим отношение к делу. Тем более, что тайны своих клиентов, ставшие нам известными, мы не разглашаем. Обман своего адвоката, имеющий целью скрыть те или иные неприятные для человека обстоятельства, добиться согласия адвоката на принятие поручения, не оправдан ни с точки зрения моральности, ни с точки зрения практиче­ского результата.

Вопрос оценки эффективности работы адвокатуры очень непростой. Оценить работу адвоката гораздо сложнее, чем работу судьи, прокурора или следователя. Работу судьи, например, определяют по тому, «устоялось ли судебное решение»; прокурора — по результатам принесенных им протестов или заявленных исков; органов предварительного расследования — как говорят следователи, «прошло ли дело в суде». В то время как для адвоката главным судьей и ценителем его работы является гражданин, для которого важнее всего результат по делу

В современном мире человек все-таки совершенно не защищен, и ему требуется участие профессионалов по различным, в том числе, и правовым вопросам. Адвокаты имеют право участвовать и в предварительном расследовании уголовных дел, и в судебных заседаниях. По уголовным делам мы можем выступать не только в качестве защитников граждан — подо­зреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, но и выступать в качестве представителей потерпевших, а также быть представителями истцов или ответчиков по гражданским делам. С некоторых пор услугами адвоката могут воспользоваться даже свидетели, заключившие на это договор с адвокатом.

Граждане могут обращаться к нам для получения советов и консультаций по разным отраслям права, для составления исковых заявлений и других документов правового характера. Наша юридическая консультация находится в здании редакции газеты «Дняпроўская праўда» по улице Комсомольской, 6. Режим работы — с 8.00 до 17.00 часов (выходные дни — суббота, воскресенье), контактный телефон 5-11-31.

Исходя из жизненного опыта, а я работаю адвокатом 36 лет, хочу дать небольшой совет: лучше заранее обратиться к адвокату по вопросу, который в чем-то вызывает сомнение, чем позже исправлять ошибки (хотя и это — в каждом конкретном случае — иногда может быть решаемо). Хочу отметить, что 26 июня — по случаю празднования 98-й годовщины образования адвокатуры Республики Беларусь, нами будет осуществляться бесплатный прием для малоимущих граждан.

Майя ЧУМАКОВА,
заведующий юридической консультацией.