В Дубровенском районе дан старт жатве

Дубровно,жатва,урожай

Приступили к массовой жатве на Дубровенщине. На полях СХФ им. Ю. Смирнова отпраздновали районные «Зажынкі». В регионе народный обряд поддерживают из года в год. По стародавней традиции первыми вышли в поле жнеи с серпами — участницы народного фольклорного коллектива «Кудзеліца».

Дубровно,жатва,урожай

Первые три снопа передали в руки председателю Дубровенского райисполкома Анатолию Лукашову, его первому заместителю Александру Корнееву и директору хозяйства Артуру Сыса.
К слову, погода благоволила аграриям. А по старинным поверьям, если «Зажынкі» прошли в солнечный день, то урожай будет очень хорошим.

Дубровно,жатва,урожай

Дубровно,жатва,урожай


Так это или нет — покажет время. Но прогнозы руководителя района довольно оптимистичны.
— Мы полностью готовы к уборочной страде, — заверил Анатолий Лукашов. — Завершили уборку озимого рапса с намолотом 6 тыс. тонн с урожайностью 17,8 ц/га, получили более 500 тонн сурепицы. Вытеребили лен на 1 тыс. га.
Дубровенский район получил в прошлом году 100 тыс. тонн зерна. И в этом году виды на урожай не ниже. Будем надеяться, что погода, техника и аграрии не подведут, — отметил председатель райисполкома.
Атмосферу праздника помогал создавать и ансамбль песни «Грамніцы». Позже окропленные святой водой зерноуборочные машины и благословленные на работу аграрии дружно приступили к жатве
Ольга ЛЕБЕДЕВА.