Двор — визитная карточка дома

 

Сделать родной агрогородок чище и уютней можно, начав с собственной приусадебной территории. Именно так считает жительница Станиславово Елена Моисеенко. Для нее поддерживать порядок во дворе давно стало такой же привычкой, как и поддерживать его в доме. Сначала это выражалось в опрятности, затем создавались клумбы, устанавливались садовые украшения, беседка, а сейчас Елена Петровна мечтает о цветочной арке.

—Не знаю, можно ли это назвать благоустройством, — рассуждает Елена Петровна, — я просто люблю заниматься домом. С таким же удовольствием посвящаю время огороду или подсобному хозяйству. Разве что, ухаживая за придомовой территорией, я одновременно отдыхаю, — добавляет она.

В этом году исполнилось заветное желание Елены Моисеенко — ей удалось вырастить на своем участке плетистую розу. Сейчас эта «королева садов» пышно цветет, радуя не только хозяйку, но и соседей.

—Теперь думаю посадить второй куст, чтобы цветы росли вверх по садовой арке, — поделилась планами Елена Петровна. — Должно смотреться великолепно!

Вдохновение Елена Моисеенко находит во всем, что ее окружает. Что-то подмечает в социальных сетях, что-то в родном Станиславово, и никогда не знаешь, какая идея может посетить. Но для их реализации требуются не только материальные средства, но, самое главное, время.

—Мне не жаль тратить его на устройство двора, — признается Елена Петровна. — Я понимаю, что это необходимо, но когда ты видишь цветущие клумбы, когда вечером сидишь в садовой беседке, смотришь на красоту вокруг, то душа радуется. Это самое ценное, — убеждена она.

Труды Елены Моисеенко по достоинству оценили не только близкие, но и жители агрогородка. По итогам конкурса на лучшее благоустройство домов и придомовых территорий она заняла первое место. Для нее эта победа первая, но не она все это время мотивировала Елену Петровну. Самое главное — любить то, чем ты занимаешься и делать мир вокруг себя красивее и гармоничнее.

Яна ГУРСКАЯ.