Фирменный секрет надоев 

В ОАО «Команина» две молочнотоварные фермы. На ферме в д.Пневичи содержится 484 коровы, 333 из которых дойные и 43 нетелей. Ферма хоть и небольшая, зато надои, по сравнению с фермой в д.Ковровое, здесь лучшие: за семь месяцев — 2557 литров молока от каждой коровы. Руководство сельхозпред­приятия отмечает, что ферма отличается не только по показателям надоя, но и своим отношением к работе.

В передовиках который год подряд — опытный оператор машинного доения Анна Сентюрова. От каждой своей коровы она надоила по 3309 литров. И это сегодня самый высокий показатель в хозяйстве. У Анны Сентюровой весомый стаж работы — женщина двадцать семь лет трудится дояркой. Признается, что профессию не выбирала — пошла по стопам родителей, которые всю жизнь отработали в животноводстве.

На подругу равняются ее коллеги Инна Светлова и Людмила Веренич. От каждой своей коровы за семь месяцев текущего года они надоили по 3274 и 2975 литров молока соответственно. Инна Светлова также из сельской семьи. Приятно слушать, как женщина рассказывает о своей работе. Честно, тепло, от души. Видно, что она любит животных и тщательно за ними ухаживает. Говорит, что, когда с лаской и добротой к ним, они отвечают ей тем же. Людмила Веренич пришла работать на ферму три года назад. Лучшие показатели — залог честной работы, которая знакома ей с детства.

—Для меня моя работа — самая привычная. Моя мама — Татьяна Маршалова, доярка с тридцатилетним стажем. Я всегда помогала ей, подрабатывала на школьных каникулах.

Заведующая на МТФ Наталья Барай, помимо бригадирских обязанностей, поддерживает железную производственную дисциплину и заботится о создании надлежащих условий для работников.

—Конечно, приятно, что молочнотоварная ферма показывает лучший результат в хозяйстве. Но мы нацелены на большее. С таким коллективом обязательно получится, — утверждает бригадир Наталья Барай. — Коллектив небольшой — всего 19 человек, но дружный.

Наталья Барай здешняя, крестьянское дело знает с детства, фермой управляет пять лет и, как отмечают в сельхозпредприятии, именно с ее приходом дела здесь пошли в гору.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.

На снимке: слева направо: Людмила Веренич, бригадир МТФ «Пневичи» Наталья Барай, Инна Светлова и Анна Сентюрова.