Благодарность работникам сферы социальной защиты населения

Дубровно,Дубровенский

На прошлой неделе в Витебске чествовали лучших представителей сферы социальной защиты населения. Награды за ежедневный кропотливый труд в период пандемии были вручены медицинским сестрам, санитарам, дезинфекторам, заведующим отделениями, руководителям учреждений социальной сферы.
Присутствующий на встрече первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Андрей Лобович отметил, что в нашей стране уделяется большое внимание пожилым людям и инвалидам и это неслучайно, так как Беларусь социально ориентированное государство.
—Витебская область одной из первых столкнулась с коронавирусной инфекцией, борьба была серьезная, сложная. Приходилось постигать все на собственном опыте, но витебские соцработники, став плечом к плечу с медиками и перейдя на вахтовый метод работы, справились. Их опыт стали перенимать другие области, а значит, это сложное решение было правильным и своевременным, — сказал А.Лобович.
Председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Витебского облисполкома Александр Христофоров подчеркнул, что именно благодаря слаженной работе каждого коллектива удалось выполнить все запланированные мероприятия. Начиная с 20 марта каждый из 25 территориальных центров социального обслуживания Витебской области организовал на дом доставку продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости пожилым людям и инвалидам. Соцработники тесно сотрудничали с представителями общественности: БРСМ и Белорусским обществом Красного Креста.
А в апреле все дома-интернаты для престарелых и инвалидов, другие стационарные учреждения перешли на вахтовый метод работы в режиме полной изоляции.
В таком непростом режиме работали и сотрудники отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Дубровно.
—Все сотрудники ОКП с пониманием отнеслись к требованиям времени, хоть было непросто как морально, так и физически, — говорит Татьяна Кирьянова, директор ТЦСОН Дубровенского района. — Но мы справились и не допустили распространения респираторных заболеваний и COVID-19. А это подтверждает, что в социальной службе на Дубровенщине нет случайных и равнодушных людей. И сегодня я еще раз говорю всем им спасибо за труд.
В числе награжденных — дубровенка Елена Одиночкина, которая уже 14 лет работает медсестрой в отделении круглосуточного пребывания. Она активно разрабатывает и внедряет различные оздоровительные методики, комплексы мероприятий по профилактике деменции в старческом возрасте, по продлению активного возраста проживающих в ОКП.
Благодарность Министерства труда и соцзащиты за нелегкий труд в условиях пандемии Елена Одиночкина считает заслугой всего коллектива ОКП.
—Непростых три месяца мы были вместе. Плечом к плечу все сотрудники ОКП. Было непросто. Ведь у каждого из нас дом и семья. И отсутствовать до по две недели дома было сложно и для нас, и для наших близких. Но все понимали, что такова необходимость. Надо было противостоять пандемии и сберечь наших подопечных. В итоге мы выдержали и доказали, что преданы своему делу и верны своей профессии, — сказала Елена Одиночкина.
Светлана ШУРПАКОВА.

На снимке: Елена Одиночкина (вторая слева) на церемонии награждения.