ГАИ: все внимание безопасности движения

рр

С 20 по 24 августа 2020 года на территории Витебской области проходит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, а также двухколесных механических транспортных средств.
В январе-июле 2020 года на территории Витебской области зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 12 человек погибло и 49 получили ранения различной степени тяжести. При этом 24 ДТП совершено по вине пешеходов, в которых 9 человек погибло и 16 были травмированы. Наряду с этим значительно увеличен темп прироста количества ДТП по вине указанной категории участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения, а также погибших и раненых в них уязвимых участников.
Несмотря на проводимую работу по предупреждению ДТП с участием велосипедистов, здесь также зарегистрирован рост происшествий в указанной категории, а также раненых в них граждан. В свою очередь по вине велосипедистов совершено 9 ДТП, в которых 2 человека погибло, 7 получили ранения.
По-прежнему остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, о чем также свидетельствуют происшествия, зарегистрированные в текущем году.
Так, по вине водителей двухколесных механических транспортных средств зарегистрировано восемь ДТП, в которых один человек погиб, семеро — травмировано. В тоже время пять ДТП совершено водителями мототранспорта, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.
Госавтоинспекция призывает: если вы заметили на дороге уязвимых участников дорожного движения, находящихся в состоянии опьянения и своим поведением создающих угрозу для иных участников дорожного движения, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 либо 8-029-513-00-02. Возможно, ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.
Подготовила Юлия СТАРАВОЙТОВА.