Пожароопасный август

Дубровно, пожары, безопасность

Несмотря на большую профилактическую работу, активную пропаганду безопасности жизнедеятельности, проведенную работниками РОЧС с населением, количество пожаров в районе, к сожалению, не уменьшается. Все еще случаются факты возникновения пожаров из-за безответственного обращения с электроприборами, использования отопительной печи, непригодной к эксплуатации, а также не¬осторожного обращения с огнем.

Дубровно, пожары, безопасность

По информации Дубровенского РОЧС, с начала 2020 года на территории Дубровенского района произошло 12 пожаров, за аналогичный период 2019 года — 9 пожаров. Только за август произошло 3 пожара в населенных пунктах Осиновка, Шуховцы и Мордахи. Пострадали надворные постройки, бани, сараи. И причины вполне традиционные: бани — из-за неисправности печей, а сараи — из-за неполадок в электропроводке. Кроме того, зафиксировано одно возгорание сухой растительности в районе аг.Калиновка.
Дубровно, пожары, безопасность

Сейчас самое время задуматься о подготовке к новому отопительному сезону, как говорят, «готовь сани летом, а телегу зимой». В межсезонье стоит обратить особое внимание на состояние печей. Проверить дымоход и печь на наличие разрушений. При необходимости поправить кладку, заменить и замазать глиняным раствором име¬ющиеся трещины. Обязательно прочистить дымоход от скопившейся сажи. Не забывайте, что деревянные конструкции кровли и потолка не должны плотно прилегать к дымоходу. Для проверки герметичности кладки необходимо побелить отремонтированную печь и протопить ее.
Необходимо учесть, что мебель не должна находиться ближе метра к печи. Перед топочной дверкой на полу нужно прибить металлический лист размером 50Ч70 см длинной стороной вдоль печи. В непосредственной близости от печи не должно быть электропроводов, розеток и выключателей.
Заблаговременно проделанные работы позволят вам избежать возникновения чрезвычайных ситуаций.
Александр БЕЛКИН,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия
с общественностью Дубровенского РОЧС
лейтенант внутренней службы.