Кубок «Советской Белоруссии» завоевали дубровенские легкоатлеты

Дубровно, Всебелорусский кросс, лёгкая атлетика, кубок, советская Белоруссия, дети, бег

Накануне Дня Победы юные дубровенские легкоатлеты вернулись со Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «Советская Белоруссия» с первым местом и Кубком Министерства спорта и туризма.

Быстрые и целеустремлённые воспитанники Заслуженного тренера Республики Беларусь Юрия Владимировича Максака и тренера высшей категории Ольги Мироновны Максак в очередной раз доказали, что в беге у дубровенцев не бывает непокорённых вершин.

23 апреля ребята из отделения лёгкой атлетики СДЮШОР участвовали в областном кроссе, который прошёл в парке «Мазурино» в Витебске. Дубровенцы продемонстрировали на дистанциях отличные результаты и легко обошли своих соперников, став в общекомандном зачёте первыми. В беге на 2000 метров не было равных нашей Наташе Спадоба. У неё – золото соревнований в возрастной группе 1994-1995 годов рождения. Не подвели команду и младшие коллеги Наташи. На дистанции 1000 метров Лиза Лёвкина и Анатолий Гомелев заняли вторые места, Лиза Груцо – третье и Настя Морозова – четвёртое. Зачётные очки принесли команде Ирина Крючкова, Лена Юрченко, Николай Суховаров, Денис Самусев, Денис Павловский. Но главным призом состязаний для ребят и их тренеров стала даже не сама победа, а полученная, благодаря ей, «путёвка» на знаменитый Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы газеты «Советская Белоруссия».

Правда, в перерыве между двумя масштабными соревнованиями юные легкоатлеты ещё успели удачно выступить на первенстве области среди учащихся детско-юношеских спортивных школ 1994-1995 годов рождения. Наблюдая за успехами своих воспитанников, Юрий Владимирович и Ольга Мироновна Максак вместе с Вячеславом Андреевичем Одесниковым могли только радоваться и гордиться. Ведь ребята приложили максимум усилий и принесли команде общее первое место. На дистанции 100 и 200 метров Виктория Капелько не только стала лучшей и установила свой личный рекорд, но и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Александр Красовский также вернулся с соревнований домой с новым личным рекордом и достойно выполненными нормативами 1-ого взрослого разряда по лёгкой атлетике. На дистанции 400 метров он пришёл к финишу первым, в беге на 800 метров – третьим. Успех сопутствовал и Андрею Шкатуло: он также выполнил нормативы 1-ого взрослого разряда по лёгкой атлетике. В беге на 400 метров с барьерами Андрей стал первым, ещё одна дистанция 400 метров принесла ему бронзу. Не осталась без наград и Наташа Спадоба: у неё второе место на дистанции 800 метров. Марина Ващенко в спортивной ходьбе на 2 километра стала третьей. На зачётные очки для дубровенской команды отлично поработали Вадим Ковалёнок, Илья Гидро, Денис Павловский.

Неудивительно, что к Всебелорусскому легкоатлетическому кроссу на призы газеты «Советская Белоруссия», который проходил в Минске с 6 по 7 мая уже в четырнадцатый раз, наши ребята подготовились наилучшим образом. И вместе со своими тренерами юные спортсмены сделали дубровенцам ко Дню Победы один из самых желанных подарков. Ребята в номинации «Сельская эстафета» заняли 1 место и были награждены Кубком Министерства спорта и туризма. Что интересно, в самом забеге участвовали 26 команд – представители сразу нескольких номинаций. Но дубровенские легкоатлеты обошли всех с отрывом в 50-60 метров. А составили нашу команду чемпионов на этот раз Настя Морозова, Наташа Спадоба, Лиза Груцо, Лиза Лёвкина, Александр Красовский, Анатолий Гомелев, Сергей Цыганков. По словам их тренера Юрия Владимировича Максака, для ребят это далеко не первый Всебелорусский кросс. Легкоатлеты давно уже являются «опытными бойцами и явными номинантами на звание спортивных «звёзд» республики».

Между тем, тренировки у наших легкоатлетов, не смотря на череду побед, идут по прежнему жёсткому графику. На грядущей неделе – с 23 по 27 мая – их ожидают очередные крупные областные соревнования.

Мы поздравляем легкоатлетов и их тренеров, а также всех воспитанников и сотрудников СДЮШОР, с настоящим созвездием весенних побед и профессиональным спортивным праздником, а также желаем им, по традиции, справедливых судей, командного духа и крепкой веры в свои силы!

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *