23 августа органам государственной статистики Республики Беларусь исполняется 100 лет

Завтра, 23 августа, органам государственной статистики Республики Беларусь исполнится 100 лет. В этот день в 1920 году Военно-революционный комитет Белорусской Советской Социалистической Республики принял решение о создании Центрального статистического бюро и формировании местных соответствующих подразделений.Может, для кого-то разговор на языке цифр и фактов кажется сухим и скучным, однако, полученная информация — самая точная и доскональная. Сегодня Национальный статистический комитет предста­вляет собой зеркало, которое через призму цифр отражает реальное положение дел и процессов, происходящих в экономике и обществе. Из первичных статистических данных, представленных респондентами, формируется сводная информация. Она характеризует развитие экономики региона: промышленности, сельского хозяй­ства, строительства, транспорта, торговли и т.д., а также данные о демографической ситуации, трудовых ресурсах и занятости, уровне жизни населения, социальной сфере. 

Чтобы иметь такие цифры и факты, в Дубровно работает отдел квалифицированных специалистов — отдел статистики Дубровенского района Главного статистического управления Витебской области. Его работники располагают самыми достоверными сведениями о нашем районе, в том числе, касающимися демографиче­ской ситуации, экономического положения во всех сферах жизни и деятельности народного хозяйства.

С 2008 года коллектив отдела статистики Дубровенского района возглавляет Наталья Дашкевич. Пришла в коллектив в 2002 году, отмечает, что о своем выборе нисколько не жалеет.

Наличие всей детальной информации — результат совместной работы заместителя начальника Елены Евменовой, экономиста отдела Оксаны Шатравко, специалиста по проведению обследований Елены Саламоновой. У этих людей самый главный аргумент — цифры, и с ними не поспоришь.

—Работники отдела отвечают за сбор, качество и достоверность официальной статистической информации, регулярно проводят выборочное обследование домашних хозяйств Дубровенского района, изучают проблемы занятости и безработицы, уровень жизни населения, развитие личных подсобных хозяйств жителей сельской местности, — рассказала начальник отдела Наталья Дашкевич. — От качества статистических данных во многом зависит эффективность принимаемых управленческих решений по экономическим, демо­графическим, социальным и экологическим вопросам, которые в конечном итоге затрагивают интересы каждого гражданина.

За последние годы Национальный статистический комитет достиг значительных результатов в процессе совершенствования системы государственной статистики. 

—Одно из главных достижений — переход на преимущественно электронный формат представления отчетности респондентами. Постепенно сокращается и количество форм государственных статистических наблюдений. Это способствует снижению отчетной нагрузки на респондентов, — рассказала Наталья Дашкевич. — Заметно расширяется круг пользователей официальной статистической информации: сегодня статистика привлекает внимание разных пользователей, которые стремятся соотнести картину собственной жизни с общей социально-экономической ситуацией в стране и регионе. Расширяются и каналы распространения статистической информации. Вместе с печатной версией статистические сборники и бюллетени размещаются в открытом доступе в Интернете на официальных сайтах Белстата и территориальных органов государственной статистики, в том числе и на английском языке.

Постоянным партнером в распространении официальных статистических данных выступают СМИ. Наталья Дашкевич выразила благодарность районной газете за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Важным этапом в работе отдела стала очередная перепись населения в 2019 году, когда впервые работники использовали современные информационные технологии — планшеты, что ускорило процесс ввода данных и обеспечило высокое качество заполнения переписных листов.

В заключение Наталья Дашкевич по­здравила коллег и бывших сотрудников отдела с профессиональным праздником и 100-летием статистики.

—Прежде всего, желаю крепкого здоровья и долголетия бывшему начальнику отдела Надежде Михайловне Бугаевой, заместителю начальника Нине Петровне Новиковой, экономистам Нине Александровне Копцевой, Марине Николаевне Терновцевой и Татьяне Владимировне Хамко, которые сегодня на заслуженном отдыхе. 

Выражаю благодарность и признательность сегодняшним работникам за преданность делу, ответственное выполнение своего служебного и профессионального долга. Также благодарю всех респондентов государственных статистических наблюдений и семьи, участвующие в статистических обследованиях, за активное сотрудниче­ство, — отметила Наталья Дашкевич.   

Юлия СТАРАВОЙТОВА.