Дубровно встречает День работников физической культуры и спорта на стадионе

Дубровно, спорт, Дубровенский район, физическая культура, 21 мая

Традиционно профессиональный праздник работников физической культуры и спорта внёс в нашу майскую жизнь положительный заряд эмоций. Глядя на многочисленные турнирные таблицы авторитетных соревнований, мы не только порадовались за наших спортсменов, но и сами решили улучшить свою физическую форму. Такое всеобщее рвение дубровенцев к здоровому образу жизни только радует начальника отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Александра Ивановича Кундикова, которому есть что сказать в свой профессиональный праздник.

Дубровно, спорт, Дубровенский район, физическая культура, 21 мая

АК— Наша Дубровенщина по праву считается колыбелью многих именитых спортсменов международного масштаба, — показывает на многочисленные награды на полках Александр Иванович. – Мы гордимся успехами наших земляков, сумевших вырастить себе достойную смену: одним из лучших метателей молота в СССР, мастером спорта Вячеславом Андреевичем Одесниковым; Заслуженными тренерами Республики Беларусь Владимиром Викторовичем Жуковским и Юрием Владимировичем Максаком, тренером по борьбе самбо/дзюдо, мастером спорта Геннадием Владимировичем Кусковым. Прекрасно, что в тренерском составе Дубровенщины есть и женские имена. Это – Ольга Мироновна Максак и Ольга Владимировной Кускова.

Во многом, благодаря усилиям этих людей, на спортивном небосклоне республики зажглись новые «звёзды». Среди недавних воспитанников Дубровенщины: Алеся и Маргарита Туровы, Ольга Резкая, Ольга Королёва, Анна Залецкая, Александр Кокша, Сергей Бокачёв, Анжела Шумейко, Жанна Горбаткина, Юрий Каптеров, Захар Махросенко, Евгений Иванов, Владислав Шваб, Владимир и Дмитрий Драневские, Сергей Алфёров, Валерия Половкина и многие другие.

Более того, ежегодно специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва передаёт в высшее звено подготовки по 4-5 учащихся. Наши выпускники улучшают своё профессиональное мастерство в училищах олимпийского резерва в Витебске и Новополоцке, успешно учатся в ВУЗах спортивного профиля, входят в состав национальной команды Республики Беларусь. Да и с любых соревнований – зональных, областных, республиканских или международных – дубровенские ребята всегда возвращаются с наградами и новыми рекордами. Причём СДЮШОР готовит спортсменов в городе и районе сразу по нескольким направлениям: лёгкой атлетике, борьбе самбо/дзюдо и футболу.

Ежегодно на Дубровенщине для подрастающего поколения проводятся в обязательном порядке 17 массовых соревнований по 7 видам спорта. А общее число состязаний для детей и молодёжи в 2010 году достигло 30 и охватило 1710 человек.

По итогам таких мероприятий для наших лучших спортсменов и тренеров райисполком регулярно выделяет премии и стипендии. И получают их за высокие результаты не только воспитанники и преподаватели СДЮШОР. Ведь в районе работают более 30 специалистов по физической культуре и спорту, из которых 25 – имеют высшее физкультурное образование. Безусловно, они также причастны к победам юных дубровенских спортсменов. Особо хочется отметить Анатолия Георгиевича Кореневского, Владимира Павловича Клыковского, Николая Константиновича Заблоцкого, Петра Петровича Киршанкова, Святослава Александровича Крыжевича, Александра Борисовича Курашевича, Александра Тимофеевича Рулько, Николая Михайловича Рябчикова.

Дубровно, спорт, Дубровенский район, физическая культура, 21 мая

МК— Но что же делать спортсменам-любителям Дубровенщины, пока юные таланты и их тренеры покоряют большой спорт?

АК— Главное – не терять форму. Тем более, в районе предусмотрено большое количество различных акций и соревнований, направленных на поддержание здорового образа жизни наших граждан. Всего ежегодно проводится более 60 спортивных и культурно-оздоровительных мероприятий. А во многих учреждениях успешно работают различные специализированные клубы, секции и кружки.

Безусловно, одни мы с таким большим объёмом работы не справились бы. Поэтому хочется поблагодарить за поддержку всех наших начинаний представителей райисполкома и особенно отделы: по делам молодёжи, образования, культуры. Активно помогают нам и представители районного комитета ОО «БРСМ».

Также у нас налажены дружеские связи с Красненским районом Смоленской области Российской Федерации. Мы выезжаем друг к другу на крупные соревнования по волейболу, футболу, шахматам.

А для успешной спортивной жизни мы имеем соответствующую материальную базу. В городе и на селе есть тренажёрные залы, футбольные поля, спортивные площадки, стрелковые тиры. Что касается спортивного инвентаря, некоторое снаряжение дубровенцы могут взять напрокат в нашем отделе. В текущем году планируется сделать новое покрытие на городском стадионе. Хотя, конечно же, хочется, чтобы спортивная база у нас модернизировалась быстрее, а существующая нехватка в отдельном снаряжении была минимальной.

Но, не взирая на отдельные трудности, самое важное в спорте – это желание им заниматься. По своему опыту скажу, что наибольший ажиотаж среди прочих спортивных дисциплин у наших жителей вызывают футбол, волейбол, бег и лыжные гонки. Найдётся у нас и немало любителей показать эффектный захват в борьбе или меткий бросок баскетбольного мяча, выполнить гимнастические трюки, посоревноваться в настольном теннисе, «побросать» гирю. Пользуются популярностью в народе и шашки с шахматами – прекрасное средство для тренировки ума.


МК— И, конечно же, редкий житель Дубровенщины откажется посетить спортивный праздник?

АК— Совершенно верно. Такое мероприятие мы и проводим в честь Дня работников физической культуры и спорта 21 мая. В этот день все желающие могут принять участие в состязаниях по стритболу (уличному баскетболу), быстрым шахматам, стрельбе из пневматического оружия. Также с показательными выступлениями в товарищеских матчах встретятся команды футболистов и волейболистов, представляющих разные поколения дубровенцев. Думаю, такой спортивный праздник должен понравиться как участникам, так и болельщикам.

И ещё, уважаемые коллеги, дорогие спортсмены, с праздником! Пусть всем нам по жизни сопутствуют чемпионское везение, богатырское здоровье и боевое настроение!

Марина КОЗЛОВИЧ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *