В Дубровенском районе прошла конференция педагогических работников

 

В четверг в Дубровенском районе прошла традиционная августовская конференция педагогических работников, которая всегда является стартом нового учебного года. Перед началом конференции все присутствующие посещали  интерактивные площадки, на которых были представлены самые яркие достижения прошлого учебного года  в робототехнике, техническом творчестве учащихся.  Учителя-предметники  делились опытом использования мультибордов на уроках, а педагоги Центра детей и молодежи знакомили с деятельностью объединений по интересам.

Открыл конференцию председатель Дубровенского райисполкома Анатолий Лукашов. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что все учреждения образования Дубровенщины готовы к началу учебного года. Анатолий Лукашов искренне поздравил педагогическую общественность района с новым учебным годом и за многолетний добросовестный труд в системе образования и активное участие в общественной жизни вручил Почетные грамоты районного исполнительного комитета  заместителю директора по учебной работе средней школы №1 г.Дубровно Наталье Колесниковой; заместителю директора по учебно-воспитательной работе Осинторфской средней школы Любови Шарахаевой; учителю математики средней школы №2 г.Дубровно Татьяне Огородниковой. Кроме того, Благодарность председателя Дубровенского районного исполнительного комитета объявлена заместителю директора по учебной работе средней школы №2 г. Дубровно Светлане Ветошкиной.

На конференции присутствовал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов Александр Христофоров.  В своем обращении к педагогам он призвал больше внимания уделять профориентации, отметив, что сейчас наиболее востребованы специалисты энергетического, транспортного и сельскохозяйственного направления. 

 

Работу конференции продолжил доклад начальника отдела по образованию Дубровенского райисполкома Ирины Контровской. В своем выступлении  она проанализировала  результаты деятельности  системы образования за прошлый учебный год и обозначила векторы развития на год предстоящий. Она отметила, что на проведение ремонтных работ в учреждениях образования из районного бюджета направлено 335 тыс.рублей.  А в целом  удельный вес бюджета отрасли образования в районном бюджете составляет на 2020 год  36,5 процента.

В настоящее время в районе функционируют 8 учреждений общего среднего образования, 9 учреждений, обеспечива­ющих получение дошкольного образования, из них: три городских яслей-сада, один сельский ясли-сад, пять учебно-педагогических комплексов «детский сад-школа», центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, центр детей и молодежи, социально-педагогический центр, оздоровительный лагерь «Луговцы». В прошедшем  году уделялось внимание ресурсному обеспечению образовательного процесса на основе использования информационно-коммуникативных технологий, продолжена работа по оснащению учреждений общего среднего образования современным учебным оборудованием.  В  школы поступили: 7 мультибордов, мультимедийный проектор, семь компьютеров, комплекты оборудования для класса физики и химии. Сегодня в 7 из 8 учреждений общего среднего образования района  используются в образовательном процессе 18 интерактивных панелей, которые помогают учителю оживить  урок, сделать его не только информационным, но и интересным для каждого ученика. На закупку спортивного инвентаря и оборудования израсходовано в 2019 году 37,2 тыс. рублей.

В течение последних лет проведены мероприятия по  укреплению материальной базы кабинетов трудового обучения, поставлено новое учебное оборудование. В средней школе № 1 г.Дубровно имеются  современные станки, 3D-принтер. В целях повышения качества образования в прошедшем учебном году организовано изучение предметов на повышенном уровне. В рамках профильного обучения организована работа педагогических классов в средней школе № 1 г.Дубровно, в  Осинторфской средней школе. Открыты аграрные классы: на базе XI класса Добрынской школы, на базе X классов в Зарубской, Калиновской школах.

С целью  внедрения новых подходов к организации профориентационной работы на базе ДГПЛ была организована профессиональная подготовка 22 учащихся базовых XI классов четырех учреждений общего среднего образования по специальностям: «Швея второго разряда» — для девочек, «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования первого разряда» — для мальчиков и для 14 учащихся X базовых классов из трех учреждений образования по специальности  «Оператор электронно-вычислительных машин  четвертого разряда». По итогам 2019/2020 учебного года 20 учащихся из 22 успешно сдали квалификационный экзамен и получили свидетельство о присвоении разряда по профессии. В прошлом учебном году учащиеся школ приняли участие в 12 районных, 43 областных, 8 республиканских и 7 международных конкурсах, принесших в копилку достижений 141 награду разных уровней.

Докладчик обозначила напра­вления и задачи по усовершенствованию работы образовательной отрасли в новом учебном году: в целом деятельность отдела  и учреждений образования  в 2020/2021 учебном  году будет направлена на повышение качества образования, обеспечение устойчивого функ­ционирования и развития системы образования района, на выполнение всех показателей Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016-2020 годы. Необходимо завершить капитальный ремонт яслей-сада № 2 г.Дубровно, выполнить работы по реконструкции здания средней школы № 2 г.Дубровно.

По традиции педагоги торжественно приняли в этот день в свои ряды  молодых специалистов и красиво поздравили учителей-ветеранов. Грамотой отдела по образованию за многолетний добросовестный труд в системе образования и ценным подарком от Дубровенского райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки награждены Анатолий Шляпик, директор Зарубской детского сада-средней школы; Светлана Александрова, приемный родитель; Алина Гайсёнок, приемный родитель; Елена Федосенко, воспитатель Будской детского сада-базовой школы, и Раиса Иванова, музыкальный руководитель яслей-сада №2 г.Дубровно.

В заключение Ирина Контровская поздравила всех педагогов с началом учебного года:

—Желаю настойчивости, изо­бретательности, целеустремленности и решительности в достижении целей развития своих учреждений, решения самых амбициозных задач, поставленных перед коллективами. Непременно талантливых и мотивированных на успех учеников, и, конечно же, крепкого физического здоровья, чтобы все вышеперечисленное сбылось!

Выгодно украсили мероприятие концертные номера творче-ских коллективов, работающих на базе учреждений образования района.

Елена КОРСАКОВА