Подарок к 1 сентября

Оказание материальной помощи для подготовки детей к новому учебному году преду­смотрено подпрограммой «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

В соответствии с документом финансовая поддержка в виде единовременной материальной помощи к учебному году оказывается семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), малообеспеченным семьям, семьям с детьми-инвалидами либо родителями-инвалидами путем предоставления государственной адресной социальной помощи, привлечения средств предприятий и организаций, благотворительных фондов и общественных организаций.

По информации Министерства труда и социальной защиты  в 2020 году в Республике Беларусь 102 тыс. многодетных семей получат единовременную материальную помощь для подготовки детей к учебному году.  В этих семьях  воспитываются более 210 тыс. школьников. Общая сумма поддержки будет Br11,5 млн.

Малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми также получают из местных бюджетов государственную адресную социальную помощь. Ожидается, что сумма такой поддержки в этом году составит Br5 млн. В Витебской области материальную помощь к новому учебному году получили 14,7 тыс. семей, в которых воспитываются 28,4 тыс. детей. Помогают собирать детей в школу и трудовые коллективы по месту работы родителей — в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

Кроме того, в области прошли благотворительные акции «В школу — вместе», «Соберем портфель вместе», «Ребенок идет в школу» и другие, организованные профсоюзными комитетами, общественными организациями, предприятиями и т.д., направленные на уязвимые категории детей. Как нам сообщила председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов Ирина Соколова, все отраслевые профсоюзы района приняли участие в акциях «Соберем портфель к школе» и «Подарок первокласснику». Так, райком профсоюза работников АПК оказал поддержку при подготовке 27 школьников на общую сумму 825 рублей. Райком профсоюза работников госучреждений  поддержал 25 детей, которые воспитываются в восьми многодетных семьях. Активное участие в этих акциях приняли трудовые коллективы  учреждений культуры и образования, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», ОАО «Дубровенский льнозавод».

 Елена КОРСАКОВА