У родных людей и работа спорится

Застать сельскохозяйственную технику на мех-дворе в период уборочной кампании — верный признак непогоды. Других причин задержки руководитель ОАО «Придубровенское» Леонид Зайцев не находит. К началу жатвы хозяйство было готово полностью, и при первой возможности комбайны вышли в поле. Работа спорилась и благодаря высокой урожайности этого года — с гектара намолот достигал 30,2 центнера. На утро 1 сентября сжаты зерновые и зернобобовые на 76% уборочных площадей. При этом заострять внимание на цифрах Леонид Михайлович не хочет, считая, что говорить об этом лучше после окончания уборочной, когда зерно в амбаре, а сейчас главное — работа в поле.

Солидарен с руководителем и один из опытнейших комбайнеров Сергей Воронков. В сельском хозяйстве он проработал всю жизнь, не первый год трудится на полях ОАО «Придубровенское». Его мастерство подтверждается и высокими результатами — Сергей Константинович в числе комбайнеров-тысячников района. На вопрос, что его мотивирует, Сергей Воронков ответил:

—Хороший урожай. В прошлом году я намолотил тысячу уже в самом конце уборочной, а сейчас нам предстоит убрать еще около трехсот гектаров, — привел пример Сергей Константинович. — Конечно, не хочется, чтобы хоть одно зернышко пропало, ведь это наш хлеб.

Леонид Зайцев считает его одним из достойнейших работников, подчеркивает трудолюбие Сергея Воронкова, его обязательность, внимательность к технике. Называет его настоящим хозяйственником. Такой же высокой похвалы удостоен и сын Сергея Воронкова Александр. Его путь в сельское хозяйство был значительно длиннее, чем у отца. Александр Воронков учился в Могилевском профессионально-техническом лицее на сварщика, больше года работал по профессии в областном центре. Вернуться на родину его подвигла любовь к технике, юношеские воспоминания о днях, когда он помогал ремонтировать отцовский трактор, катался на комбайне, живо интересовался жизнью мехдвора. За три года работы в ОАО «Придубровенское» Александр Сергеевич зарекомендовал себя водителем, которому все по плечу. Эту уборочную Александр начинал на комбайне, а когда коллега вышел на работу, пересел за руль своего МАЗа, на котором в прошлом году Александр Сергеевич один обеспечивал вывоз зерна и перевез более трех тысяч тонн. В эту уборочную трудиться в полсилы он также не намерен.

Семейный тандем Сергея и Александра Воронковых — пример традиций и преемственности поколений, которыми всегда гордился Дубровенский район. А их самоотдача и любовь к выбранному делу из года в год выступают гарантами успеха и процветания малой родины.

Яна ГУРСКАЯ