Аграрии Витебской области намолотили 1 млн т зерна

Дубровно, жатва

Заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов отметил, что на нынешнюю уборочную кампанию в северном регионе повлияли три основных фактора. «Во-первых, уборке подлежало на 50 тыс. га больше, чем в 2019 году (без малого 390 тыс. га). Во-вторых, на неделю — полторы дальше сместились временные рамки жнива. И третье, ситуация складывалась так, что на один зерноуборочный комбайн у нас приходилась большая нагрузка. По отдельным хозяйствам и районам она достигала 300-350 га, — констатировал Борис Ефремов. — Конечно, мы надеялись, что погода даст нам четыре полноценных недели, чтобы по максимуму убрать основные площади. К сожалению, не случилось. Три недели шли постоянные дожди, и тот миллион тонн, который планировалось убрать еще в августе, мы смогли намолотить только сейчас».

Борис Ефремов поблагодарил за помощь в обеспечении тружеников села техникой «Гомсельмаш», который смог оперативно поставить в область 100 новых комбайнов. «Они внесли важную лепту в уборочную кампанию региона на завершающем этапе и сейчас работают в полях как на уборке зерновых культур, так и на уборке рапса», — отметил зампредседателя.

По последним данным, в Витебской области убрано 319,7 тыс. га, или 91% площадей. Средняя урожайность составляет 31,4 ц/га. Самые высокие намолоты отмечаются в Оршанском и Витебском районах, аграрии которых собрали в этом году по 100 тыс. т зерна. Первыми полностью убрали свои площади зерновых труженики села Поставского и Верхнедвинского районов. Как ожидается, каравай области с учетом всех категорий сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств должен составить порядка 1,2 млн т зерна.