Лучшая, потому что искренняя

 

Свой день Ольга Моисеева планирует с вечера. Магазины, в которые нужно зайти, список продуктов, работа по дому, а еще выкроить несколько минут для непредвиденных дел, — для большинства это ежедневные хлопоты, а для Ольги Леонидовны из них складывается полноценный рабочий день. Утром, пожелав хорошего дня родным, она берет велосипед и отправляется по дубровенским улочкам согласно составленному маршруту. А конечная цель в нем всегда — дом, хозяин которого за долгие годы стал для Ольги Леонидовны по-настоящему близким человеком.

Ольга Моисеева семь лет работает в отделении социальной помощи на дому ТЦСОН Дубровенского района. Сегодня у нее в Дубровно семь подопечных, которым соцработник помогает по хозяй­ству, приносит продукты, поддерживает беседой и не дает падать духом в трудную минуту.

—Кто-то считает, что работа тяжелая, много сил и энергии тратится, — рассуждает Ольга Моисеева. — А я так скажу: ты не сидишь на месте, постоянно общаешься с людьми, меняешься сам и помогаешь меняться другим.

Глядя на Ольгу Леонидовну, разговаривая с ней, слушая, как она рассказывает о своей работе, о людях, в жизнь которых вошла точно родная дочь, сложно поверить, что такого социального работника, как Ольга Моисеева, могло бы и не быть. Училась Ольга Леонидовна в ОГМЭК, два года работала в торговой сфере. О переменах она начала задумываться после рождения второго ребенка. Семья требовала времени, хотелось посвящать ей вечера и выходные дни, а работа отнимала все силы. Да и график оставлял желать лучшего.

—Я обратилась в территориальный центр, когда услышала, что у них есть вакансия, — рассказала Ольга Моисеева. — Начинать, конечно, было сложно, все-таки это была совершенно новая для меня сфера. Но довольно быстро освоилась. Не знаю, может, у меня такой характер, мне нравится работать с людьми.

Одними из первых подопечных Ольги Леонидовны были Мария Пучкова, Лидия Часовских, Елена Авраменко. Она и по сей день с ними работает. Знает, что они любят, что их может беспокоить, какие лекарства нужны в первую очередь. Пожилому человеку одному непросто. И, пожалуй, речь идет не столько о физической поддержке, сколько о моральной помощи, об участии в жизни другого. Общение, которое в молодости мы не замечаем из-за его избытка, с годами порой становится пугающе редким. Неспроста Ольга Моисеева, посещая обслуживаемых ею людей, никогда не жалеет времени для простого общения. Это сразу поднимает человеку настроение, дает ощущение полноты жизни, потому что он не одинок и кому-то важен. Эту сторону своей работы Ольга Лео­нидовна любит больше всего. Именно это дает ей силы и энергию продолжать свою работу, даже если появляются трудности.

—Я не жалею, что в итоге выбрала эту профессию, — говорит Ольга Леонидовна. — Это достойная работа, которую я искренне люблю.

Преданность Ольги Моисеевой своему делу подтверждается и высокими результатами, которых она достигает. Неоднократно ей вручали грамоты и благодарности, а в этом году Ольга Леонидовна признана лучшей по профессии.

Яна ГУРСКАЯ.