13 сентября — День рождения Белорусской республиканской пионерской организации

 

В этом году он отмечается в тридцатый раз. Не будет преувеличением сказать, что мы все родом из пионерии. Эта детская организация повторяет модель взрослого мира, подготавливая к нему, воспитывая дисциплинированность, обучая взаимодействию и развивая лучшие личностные качества. Через деятельность пионерской организации в свое время мы глубже изучали историю своей страны, понимали причинно-следственные связи событий и поступков, осознавали социальную и общественную ответственность личности перед окружающими людьми, стремились быть лучшими в учебе, спорте и труде. А теперь наши дети и внуки растут на добрых принципах пионерии. И пусть меняются названия акций и мероприятий, суть этой организации осталась неизменной — помочь растущей личности  стать общественно активной, неравнодушной, знающей и творческой.

По состоянию на 1 сентября 2020 года в Дубровен­ском районе действует 7 пионерских дружин, которые объединяют 635 учащихся школ района. Координирует дея­тельность пионерской организации на Дубровенщине районный совет, который возглавляет Ирина Лобейко. В школах курируют работу пионерских дружин педагоги-­организаторы.

—Педагоги-организаторы строят работу пионерской дружины так, чтобы найти для каждого отряда ту ступень участия в общих делах, которая соответствовала бы уровню развития коллектива, создать взаимодей­ствие отрядов в дружине, стараются сплотить пионеров и октябрят, старших и младших пионеров, содействовать преемственности октябрята — пионеры — члены ОО «БРСМ», — отмечает Ирина Лобейко, — Благодаря Екатерине Ивкиной (средняя школа №1 г.Дубровно,) Анастасии Чернышевой (средняя школа №2 г.Дубровно), Ольге Авсянкиной (Осинторфская школа), Вере Астапенко (Калиновская школа), Валентине Шабуня (Зарубская школа), Галине Ивкиной (Добрынская школа) и Алине Кузьмичевой (Будская школа) наши пионеры принимают активное участие в самых различных меро­приятиях, конкурсах, акциях, что безусловно, повышает популярность этой организации в детской среде. 

За активное содействие детскому общественному объединению два педагога-организатора — Екатерина Ивкина и Вера Астапенко — по итогам прошлого учебного года были награждены грамотами отдела по образованию Дубровенского райисполкома.

Огромную помощь в проведении пионерских мероприятий оказывают ветераны пионерского движения Дубровенского района Клавдия Гореликова, Нина Терех, Зинаида Дудавцова, Елена Завьялова. Они проводят мастер-классы, выступают перед ребятами, — отметила Ирина Лобейко.

В Беларуси ко Дню рождения пионерии проводятся разнообразные мероприятия. Так, 10 сентября в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» завершил свою работу Второй республикан­ский форум лидеров БРПО «Пионерские инновации 3.0». Он объединил 150 человек — лидеров и активистов БРПО из всех регионов страны. Во время торжественного открытия форума с приветственным словом к ребятам обратился первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Дмитрий Воронюк. Он подчеркнул, что 30-летие БРПО — это отличный повод для гордости за созданную для белорусских школьников территорию детства со своими пионерскими законами во имя добра и справедливости, объединяющую октябрят и пионеров в большую крепкую и дружную семью. На форуме состоялась презентация новой песни пионерской организации «Территория детства»

Ирина Лобейко сообщила, что в течение следующей рабочей недели в учреждениях образования района в рамках празднования 30-летия со дня создания Белоруской республиканской пионерской организации запланированы  линейки «Салют, Пионерия!».  В  торжественной обстановке пионерами станут около ста мальчишек и девчонок Дубровенщины, которые продолжат традиции этой организации и впишут в ее историю новые яркие страницы.

Елена КОРСАКОВА.