Белорусские военные приняли участие в Армейских международных играх

 

Армейские международные игры — олимпиада для военнослужащих, на которой Беларусь традиционно показывает высокие результаты. В «АрМИ-2020» участвовало 28 стран. Это более 200 команд в различных видах, свыше 5 тысяч человек. Соревнования проходили на территории России, Азербайджана, Армении, Ирана, Казахстана, Шри-Ланки, Узбекистана и Беларуси. Результатом этого года для наших военных стало второе место в обще­командном зачете: 4 золотых, 10 серебряных и  6 бронзовых медалей.

С момента основания визитной карточкой игр по праву стал «Танковый биатлон». В этом году из 16 стран в финал зрелищного состязания прошли 4 сильнейшие: Россия, Беларусь, Китай и Азербайджан. 4 круга по 5 километров, 24 мишени и 27 препятствий: колейный мост, противотанковый ров, минное поле, семиметровый косогор и огневая полоса, — вот условия, при которых танкисты должны были продемонстрировать свое мастерство. Кстати, три белорусских экипажа выступали на танках Т-72Б3. Все машины были доработаны на оборонных предприятиях страны и доставлены на полигон «Алабино» Московской области в сопровождении воин­ского караула и технических представителей нашей сборной.

Все три белорусских экипажа прошли дистанцию практически без промахов и штрафных очков. Многие отметили работу наводчика-оператора гвардии старшего прапорщика Дениса Моисеенко, порази­вшего все мишени. Вдвойне приятно, ведь это наш земляк, уроженец Станиславово. В армейских играх Денис участвует не первый год, так что его по праву можно назвать опытным бойцом. Вместе с ним в экипаж входили мехвод гвардии старший прапорщик Виталий Богруденко и командир танка гвардии лейтенант Павел Дудык. Они убеждены, что былые заслуги не способны гарантировать победу, поэтому на каждом заезде стремились показать свой лучший результат. По результатам финала белорусские военные вновь не остались без награды и заняли третье место. Это стало весомым вкладов в итоговые результаты сборной в «АрМИ-2020».

Яна ГУРСКАЯ