В Сочи состоялись переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина

 

Встреча продолжалась более 4 часов. Главы государств обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, ситуацию в регионе, совместное реа­гирование на возникающие вызовы.

В своих заявлениях в начале переговоров лидеры стран подтвердили стратегический союзнический характер отношений Беларуси и России, нацеленность на активизацию торгово-экономического сотрудничества, приверженность прежним договоренностям, включая взаимодействие в оборонной сфере. Речь также шла о поствыборной ситуации в Беларуси и обстановке на этом фоне как внутри страны, так и за ее пределами.

Россия рассматривает Беларусь как ближайшего союзника и выполнит все взятые обязательства. Об этом заявил Президент России Владимир Путин . «Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая договоренности, вытекающие из договора о Союзном государстве, ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я уже вам говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства», — подчеркнул российский лидер.

Президент России Владимир Путин в связи с внутриполитическими событиями в Беларуси считает, что граждане страны должны самостоятельно без внешнего давления разобраться в ситуации. «Очень рад вас видеть. Я уже поздравлял вас с победой на президентских выборах. Но это было в письменном виде и по телефону. Сейчас рад возможности сделать это при личной встрече. Хочу пожелать вам всего самого доброго, успехов. Мы видим, конечно, все знаем, что в Беларуси происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете. Мы за то, чтобы белорусы сами без всяких подсказок и давления извне в спокойном режиме и диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», — сказал российский лидер.

Владимир Путин также отметил, что в России знают о предложении Президента Беларуси начать работу по обновлению Конституции. «Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. Нам известна и позиция, которую ваши представители изложили в ОБСЕ в этой связи. Уже создана, по-моему, соответ­ствующая структура», — заявил он.

Президент России высказал уверенность, что, учитывая политический опыт Александра Лукашенко, работа в этом направлении будет организована на самом высоком уровне, и это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны, создаст условия для ее дальнейшего развития.

Президент Беларуси Александр Лукашенко видит необходимость в более тесном сотрудничестве с Россией, в том числе в сфере экономики. «Экономика лежит в основе всего. И поверьте, что мы всегда придерживались этой линии. А вот эти события показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и в экономике», — сказал глава государства.

Что касается экономики, Александр Лукашенко отметил, что 10 млн человек в России трудятся на предприятиях, которые в той или иной степени завязаны на кооперации с партнерами в Беларуси. «Если в среднем 4 человека в семье, то 40 млн россиян. То есть кооперация теснейшая. И вы абсолютно правы. Мы в этом направлении будем делать все. Потому что у нас вся страна фактически завязана на сырье, комплектующие, материалы, сотрудничество (с Россией. — Прим. БЕЛТА), я не говорю уже о рынках. Основной рынок — 48% своей продукции мы поставляем в Российскую Федерацию», — заявил белорусский лидер.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рассказал, что на переговорах обсуждались вопросы поставок энергоносителей. На вопрос, каков результат этих обсуждений, он отметил: «Конструктивный».

Дмитрий Песков отметил, что по итогам встречи Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин дадут поручение руководителям ключевых отраслевых предприятий начать обсуждать конкретные проекты, чтобы активизировать экономическое взаимодействие.

«Главы государств договорились активизировать работу межправкомиссии, активизировать работу по линии ведомств и также, что примечательно, по линии ключевых отраслевых предприятий», — сообщил пресс-секретарь.

По его словам, для этого будет дано поручение и руководителям соответствующих министерств и ведомств, а также руководителям ключевых отраслевых предприятий вступить в прямой контакт и начать обсуждать конкретные проекты с тем, чтобы прекратить понижающую тенденцию в плане товарооборота между двумя странами.

Дмитрий Песков также заявил, что обсуждать возможность создания совмест­ных предприятий в рамках активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами рано. «Об этом говорить сейчас невозможно, это скорее уже следствие активизации торгово-экономического сотрудничества», — сказал он.

Россия планирует предоставить Беларуси кредит в $1,5 млрд. Часть российского кредита пойдет на рефинансирование ранее предоставленных заемных средств. «Об этом сказал Президент (Владимир Путин. — Прим. БЕЛТА), согласован и будет выделен Белоруссии новый кредит — $1,5 млрд. Часть из этого кредита будет использована для рефинансирования ранее предоставленных заемных средств, часть — это новые денежные средства», — сказал представитель Кремля.

Дмитрий Песков также отметил, что российский кредит Беларуси нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Минска: «Никоим образом это не должно трактоваться как вмешательство во внутренние дела, мы категорически против этого».

Кроме того, президенты условились продолжить работу по подготовке очередного российско-белорусского форума регионов. «Есть планы о проведении этого мероприятия в конце сентября, но сроки будут уточняться, потому что диалог по линии регионов представляется двум президентам чрезвычайно важным», — сказал представитель Кремля. По его словам, для этого президенты также условились в плане подготовки форума организовать встречу между отдельными руководителями регионов. «Такая встреча в ближайшее время будет организована», — уточнил Дмитрий Песков.