Сделаем грибной сезон безопасным!

 

Начало осени — щедрый на лесные дары период, а в этом году, как отмечают сами грибники, особенно. Однако головокружительное изобилие грибных «трофеев» зачастую оборачивается малоприятными последствиями даже для самых опытных грибников. Только в 2019 году в белорусских лесах было найдено 425 взрослых и 26 детей, заблудившихся  в лесу. За первую половину 2020-го — 64 человека, из них 8 детей. Только за сутки с 14 на 15 сентября спасатели нашли 17 заблудившихся в лесах людей. Давайте вспомним правила, которые помогут сделать поход в лес безопасным.

В первую очередь, изучите карту местности, лучше всего отправляйтесь туда, где вы уже бывали. Следующее обязательное условие в подготовке — это возможность с вами связаться. Зарядите телефон (возьмите с собой портативное зарядное устрой­ство, если такое имеется), убедитесь в исправности устройства и наличии средств на балансе. Вряд ли кто-то заранее думает о непредвиденных ситуациях, однако снарядите всех членов группы свистками — так вы быстро найдете друг друга, если отдалитесь.

Возьмите с собой минимальный набор продуктов питания, питьевую воду и спички. В случае необходимости  регулярного приема лекарств возьмите с собой эти препараты и средства для оказания экстренной помощи.

Теперь одежда: верхние вещи должны быть яркими, чтобы спасатели или другие люди могли вас заметить в случае, если вы заблудились. Преду­смотрите вариант изменения погодных условий — отдайте предпочтение теплой и непромокаемой одежде, либо захватите с собой дождевик.

Последнее, что не является обязательным, но наверняка скрасит ваше времяпровождение в лесу — это средства защиты от насекомых. Как рекомендует сотрудник РОЧС Александр Белкин, отправляясь в лес за грибами и ягодами, обязательно обработайте открытые участки тела репеллентом от клещей. Одежду выбирайте светлых тонов — так легче обнаружить клещей. Манжеты рукавов должны прилегать к руке, а ворот рубашки иметь плотную застежку. Обязательно наденьте головной убор. Брюки заправьте в носки. На ноги лучше всего наденьте резиновые сапоги.

Когда вы полностью готовы к походу, предупредите родных или друзей о том, куда вы планируете направиться и ни в коем случае не меняйте кардинально маршрут. Ведь осведомленные вами люди будут первыми, кто обратится за помощью, и смогут направить спасателей в предполагаемое место вашего нахождения.   

Если вдруг вы поняли, что заблудились, не поддавайтесь панике. Постарайтесь дозвониться в службу спасения и объяснить, что с вами случилось. Если вам удалось описать местность, то оста­вайтесь там и ждите прибытия спасателей.

Если же вы находитесь вне зоны доступа мобильной сети, займитесь поиском тропинки, реки или другого линейного ориентира, которые вас выведут из леса. Прислушивайтесь к шуму, вдруг неподалеку будет автомобильная или железная дорога. При наступлении темноты следует остановиться и подготовиться к ночлегу. Помните, что вас обязательно будут искать, поэтому учтите, что от вашего поведения зависит то, насколько быстро вас найдут сотрудники поисково-­спасательной службы. Берегите силы и питьевую воду.

Анна ХАДКЕВИЧ